15 марта 2004, 17:21

Индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка сократился в марте до 25,3 Forex EuroClub

Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил в понедельник о том, что в марте оценки деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка снизились с рекордных показателей, демонстрируя самые медленные темпы экспансии с сентября, что обусловлено ослаблением прогнозов в сегментах новых заказов и занятости. Индекс, составляемый филиалом Федерального резервного банка Нью-Йорка в Буффало, упал с 42,1 в феврале до 25,3. Экономисты Уолл-стрит прогнозировали снижение индекса до 38, а диапазон прогнозов был от 28 до 43,9. Индекс подсчитывается на основе опроса менеджеров производственных компаний региона. Положительное значение индекса означает, что количество компаний, указывающих на улучшение деловых условий, превышает количество компаний, указывающих на их ухудшение. Значение индекса в марте говорит о том, что компании пока справляются с растущими заказами, не увеличивая при этом численность своего персонала. "При постепенном характере процесса стабилизации нам не приходится надеяться на чудо, - заявил еще до публикации отчета главный экономист Banc One Investment Advisors Энтони Чен (Anthony Chan), - скорее всего нам придется наблюдать движение производственного сектора в режиме "два шага вперед - шаг назад"".
Компонент средней рабочей недели сократился с 26,5 до 11,9. Опрос показывает, что 43% респондентов говорят об улучшении бизнеса по сравнению с февралем, а 17% говорят о его ухудшении. Составляющая индекса, отражающая уровень новых заказов, упала с 34,9 в феврале до 23,5, а компонент, отражающий отгрузки продукции, остался в пределах 26,3. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе Нью-Йорка и его региона, сократилась с 16,5 до 9,7.
Индекс приема на работу нового персонала в ближайшие шесть месяцев упал с 36,2 в феврале до 24,7. Составляющая, которая отражает уровень товарных запасов, снизилась с 8,6 до 3,9, причем 30,4% опрошенных говорят об увеличении запасов, в то время как 26,5% указывают на их снижение. Составляющая, отражающая уровень цен, полученных товаропроизводителями Нью-Йорка за свою продукцию, выросла с 3,5 в феврале до 11,8, а индекс уплаченных цен повысился с 33,6 до 50, что является абсолютным рекордом за все время существования индекса. Индекс ожидаемых деловых условий в ближайшие шесть месяцев снизился с 53,9 до 53, говорится в отчете ФРС//www.k2kapital.com