15 марта 2004, 13:51

Аналитики не ждут роста ставки ФРС США из-за ситуации на рынке труда Forex EuroClub

Федеральная резервная система США, по всей видимости, оставит ключевую процентную ставку без изменения на заседании во вторник, считают аналитики, исходя из незначительного прироста числа новых рабочих мест в США и низкого уровня инфляции. По мнению аналитиков, ФРС оставит ставку федерального финансирования на уровне 45-летнего минимума в 1,00 процента годовых и повторит заявление о "терпеливом подходе при внесении изменений в (денежно-кредитную) политику".
Сообщение о ситуации на рынке труда в США в феврале сняло вопрос о возможном подъеме ставки. "ФРС не будет ужесточать свою денежно-кредитную политику, пока не убедится в ускорении темпов инфляции или улучшении на рынке труда, поскольку оба события еще очень от нас далеки", - сказал Этан Харрис, ведущий специалист в области экономики в Lehman Bros Inc. Тем не менее, ФРС может внести небольшие поправки в формулировку своего заявления в том, что касается ситуации с занятостью, поскольку в феврале 2004 года США создали 21.000 новых рабочих мест против ожидавшихся аналитиками 125.000. В последнем заявлении ФРС, опубликованном 28 января, было подчеркнуто, что "существуют прочие свидетельства улучшения ситуации на рынке труда", однако после публикации февральских данных Федеральная резервная система может отказаться от подобного оптимистичного тона.
"После этого отчета о занятости в США ФРС ничего не сможет предпринять с денежно-кредитной политикой. На этом заседании она оказалась в трудном положении", - сказал Джозеф Лаворна, эксперт по экономике в Deutsche Bank Securities. Перед публикацией данных о занятости в США представители ФРС говорили, что американскому центробанку придется вернуться к более высокой ставке - возможно, специально для держателей гособлигаций США, доходность которых снизилась до неоправданно низкого уровня для уверенного роста экономики. "Ставки были снижены параллельно со снижением темпов роста экономики. Однако теперь, когда экономка развивается более нормальными темпами, ставки должны быть скорректированы", - сказал глава Федерального резервного банка Атланты Джек Гвинн перед публикацией данных о числе рабочих мест в феврале. Однако подобные соображения отошли на задний план, когда были опубликованы последние данные о занятости в США. Согласно последнему опросу Рейтер, в лагере аналитиков, ожидавших роста ключевой ставки до лета, остался только один человек. Двенадцать ждут поднятия ставки во втором полугодии, в то время как десять полагают, что до 2005 года никаких изменений не будет.
Рост производительности труда дает компаниям возможность наращивать производство, не нанимая новых работников. "Тенденции роста производительности труда оказались сильнее, чем думала ФРС, и для нее совершенно уместно как можно более долго сохранять стимулирующий фактор", - сказал Дана Джонсон, глава отдела исследований в Bank One Capital Markets. //www.opec.ru