15 марта 2004, 11:47

Рынок акций США проведет неделю, следя за ФРС и новостями с рынка труда Forex EuroClub

Фондовый рынок США, по всей видимости, проведет эту неделю в той же амплитуде цен, что и прошлую, на фоне ожидания инвесторами решения ФРС о процентных ставках и свежей порции макроэкономической статистики в надежде, что она покажет стабильное восстановление экономики. Комитет по операциям на открытом рынке американского центробанка, по большинству прогнозов, должен оставить ключевую процентную ставку федерального финансирования на нынешнем минимальном за последние 40 с лишним лет уровне. Заседание комитета состоится во вторник.
Поскольку ожидается, что ставки останутся на низком уровне по крайней мере до конца года, особенно с учетом слабой ситуации на рынке труда, то инвесторам гораздо интереснее будет послушать, что скажут чиновники американского центробанка. "Что действительно важно, так это то, как комитет охарактеризует ситуацию на рынке труда в своем заявлении", - считает Джефф Кляйнтоп, старший инвестиционный аналитик PNC Advisors. Опасения по поводу мировой безопасности могут негативно сказаться на энтузиазме инвесторов. Котировки акций на американских биржах пошли резко вниз после взрывов в Мадриде 11 марта, унесших как минимум 200 жизней. К тому же, отмечают некоторые аналитики, рынок, похоже, учел в стоимости акций улучшение корпоративных результатов.
На прошлой неделе все три основных фондовых индекса Америки существенно снизились: Standard & Poor's 500 - на 3,14 процента, Dow Jones industrial average - на 3,35 процента, Nasdaq Composite - на 3,07 процента. С начала года Dow и Nasdaq потеряли соответственно 2,05 и 0,93 процента, S&P 500 пока в небольшом плюсе - 0,78 процента
ГОРСТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
Инвесторы с жадностью ждут доказательств того, что в ближайшие месяцы экономика США сохранит прежние уверенные темпы роста, даже несмотря на постепенное снижение силы импульса от экономических и налоговых стимулов правительства. "Мы продолжим ждать позитивных экономических новостей, что-нибудь, что компенсирует негативные цифры о безработице. Люди будут цепляться за любые данные", - отметил Эдгар Питерс, аналитик PanAgora Asset Management. Поток корпоративных новостей останется на этой неделе очень тихим, хотя несколько результатов все же опубликованы будут. В частности, в финансовом секторе корпоративные показатели представят Bear Stearns и Morgan Stanley, а среди других крупных компаний отчитаются производитель хлопьев General Mills Inc., служба доставки FedEx Corp. и ведущий производитель спортивной одежды и обуви Nike Inc.. В технологическом секторе результаты ожидаются от Adobe Systems, Jabil Circuit и 3Com Corp..
РАБОЧИЕ МЕСТА, ФАБРИКИ И ИНФЛЯЦИЯ
С другой стороны, на макроэкономическом фронте неделя обещает быть очень жаркой - недельные данные о количестве обращений за пособием по безработице, пара региональных промышленных обзоров, данные об объеме промышленного производства и инфляции на потребительском уровне. Инвесторы уже несколько месяцев с опасением наблюдают за развитием ситуации на рынке труда, поскольку наблюдаемое пока нежелание бизнеса создавать новые рабочие места может привести к сокращению потребительских расходов, которые составляют порядка 2/3 ВВП США.
"Все больше и больше слушаешь телеконференции компаний, чтобы понять нанимают они людей, или собираются это сделать, - говорит Генри Херманн, глава отдела инвестиций Waddell & Reed. - Главное, на чем сейчас строится игра, это устойчивость экономической экспансии... и важной частью ответа на этой являются рабочие места. В прошлую пятницу министерство труда США отрапортовало о том, что всего 21.000 новых сотрудников были внесены в платежные ведомости американских компаний, намного меньше, чем ожидали аналитики. В понедельник же к себе привлекут внимание статистические данные об объеме промышленного производства в феврале. Опрошенные Рейтер экономисты прогнозируют увеличение его на 0,4 процента против 0,8-процентного повышения в январе. В среду правительство США опубликует и данные индекса потребительских цен (CPI) за февраль. Аналитики ожидают его роста без учета волатильных цен на еду и энергоносители на 0,1 процента. ///www.opec.ru