15 марта 2004, 00:03

Фондовый рынок США сделал шаг к выздоровлению Forex EuroClub

Торги в пятницу 12 марта фондовый рынок США провел на подъеме. Большие потери, понесенные в последние несколько дней, подготовили почву для оживления. Индекс "голубых фишек" Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизились по итогам четырех предыдущих сессий, а "технологический" индекс Nasdaq Composite - по итогам пяти предыдущих сессий, включая пятницу 5 марта. С понедельника по четверг индекс Dow потерял 467,17 пункта - более чем по 100 пунктов в день в среднем. Основа для обвала рынка сформировалась уже давно. В конце января - в феврале инвесторы стали волноваться, что в результате мощного подъема в 2003 г. и в первой половине января технологические акции поднялись до слишком высоких ценовых уровней. Рынок почувствовал тягу к коррекции. Но сильные фундаментальные условия - хорошие экономические показатели, ударные корпоративные прибыли, низкая ставка ФРС - стали препятствием для движения вниз. В результате, торги в феврале проходили невнятно, со смешанной динамикой основных биржевых индексов. По итогам февраля индекс Dow повысился на 0,9%, индекс S&P 500 вырос на 1,2%, а индекс Nasdaq Composite понизился на 1,8%.

Но в марте, после выхода слабого февральского отчета о занятости и ухудшения прогноза корпорации Intel на I квартал, на рынке обострилось чувство неуверенности и неопределенности. Инвесторы стали проявлять болезненную чувствительность к плохим новостям и невнятное отношение к хорошим. Рынок оказался в состоянии повышенного нервного напряжения. Первым актом "разрядки" стало падение акций в среду 10 марта. Основные фондовые индексы провели полдня у нейтральной линии, но затем обвалились от небольшого технического толчка. Индекс Dow потерял 160 пунктов. В четверг 11 марта рынок с утра был подавлен известием о кровавых терактах в Мадриде и возможной причастности "Аль-Каиды" к их организации. Тем не менее, в технологическом секторе была сделана попытка подъема в ответ на превосходные квартальные результаты полупроводниковой компании National Semiconductor. Но ближе к закрытию торгов появились сообщения из Европы, укрепившие версию об "Аль-Каиде" как организаторе терактов в испанских поездах. Увидев угрозу новой волны международного терроризма, инвесторы "бросились врассыпную". В результате обвала в конце торгов индекс Dow потерял по итогам дня 168,5 пункта.

Однако в пятницу тревога ослабла, чему, возможно, способствовали обвинения испанского правительства в адрес баскской террористической группы ETA как организатора страшных терактов. Правительство Испании не исключило версию "Аль-Каиды", но уверенно заявило, что основным подозреваемым остается ETA. В пятницу вечером во всех испанских городах прошли массовые демонстрации против терроризма и ETA, в которых приняли участие 11 млн. из 42 млн. человек, составляющих население Испании.

Ослабление тревоги, связанной с международным терроризмом, было, возможно, важным, но далеко не единственным фактором подъема рынка в пятницу. Скорее, этот фактор носил "подсобный" характер, а основную движущую силу для ралли создала разрядка в предыдущие дни и продолжение серии хороших новостей из технологического сектора.

Следует отметить, что ухудшение прогноза Intel по доходам за I квартал, т.е. сужение диапазона прогнозов в сторону нижней границы, было если не единственной, то очень редкой "нехорошей" новостью с рынков высокотехнологичной продукции за последнее время. Сужение прогноза Intel в сторону нижней границы было связано с временным избытком складских запасов ноутбуков в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Между тем, другие крупные полупроводниковые компании, делавшие сообщения в последние дни, либо улучшили прогнозы, как это сделали Texas Instruments и National Semiconductor, либо известили о том, что завалены заказами "под завязку", как это произошло с крупнейшими в мире контрактными производителям микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Corporation и United Microelectronics Corporation с Тайваня.

Квартальные показатели National Semiconductor, представленные в четверг в середине дня, намного превысили прогнозы аналитиков, и компания выступила с оптимистичными комментариями. Акции самой National Semiconductor в четверг выросли на 2,30%, несмотря на общий "террористический" обвал, однако полупроводниковые акции в целом упали. В пятницу на рынке появилась тяга к полупроводниковому сектору.

В придачу, аналитики двух ведущих компаний Уолл-стрит, J.P. Morgan и Morgan Stanley, повысили рейтинг акций компьютерной компании Dell, соперничающей с Hewlett-Packard за первое место на мировом рынке персональных компьютеров. Аналитики обеих брокерских фирм указали на улучшение условий на рынке ПК, а аналитики Morgan Stanley в придачу заявили, что акции Dell стали дешевы. По их словам, стоимость акций Dell как соотношение цены к финансовым показателям компании понизилась за прошедший год. Т.е., параллельно с ростом котировок акций Dell шло улучшение ее финансовых показателей и перспектив их роста. По подсчетам Morgan Stanley, если исключить из рыночной капитализации Dell ее денежные средства в размере $11,9 млрд., то получится, что мультипликатор P/E для акций компании на основе прогноза по прибыли за 2004 г. находится на уровне 23,4, а на основе прогноза по прибыли за 2005 г. - на уровне 17,9. Это дешево, отметили аналитики Morgan Stanley.

Между тем, тяжелые потери индекса Nasdaq Composite в последние дни привели к тому, что к закрытию в четверг индекс потерял 9,7% от максимального значения текущего года, зафиксированного 26 января (2153,83). Согласно наиболее распространенному определению коррекции, под ней понимают падение цен примерно на 10% от самого недавнего пика. Таким образом, к пятнице в технологическом секторе создались отличные условия для подъема: тяжелые потери в предыдущие дни, положительные фундаментальные новости с рынков технологической продукции и сигнал о дешевизне акций одного из компьютерных лидеров. Не удивительно, что в этих условиях многие инвесторы почувствовали непреодолимое желание покупать.

По итогам дня индекс Nasdaq Composite вырос на 40,84 пункта до 1984,73, или на 2,10%. Индекс Dow поднялся на 111,70 пункта до 10240,08, или на 1,10%. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 13,79 пункта до 1120,57, или на 1,25%.

Акции National Semiconductor выросли на 3,56%. Индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся на 2,38%. Акции Dell выросли на 3,3%. На 3,5% выросли акции Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей. В предыдущие два дня, в период обвала, инвесторы не посмели "толком" отреагировать на положительные комментарии аналитика Алекса Хендерсона (Alex Henderson) из Smith Barney в адрес Cisco. В среду Хендерсон подтвердил рейтинг акций Cisco на уровне "buy" ("покупать"), указав на хорошее впечатление, которое произвели на него встречи со старшим вице-президентом компании, отвечающим за ее продажи в регионе EMEA, т.е. в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. По словам этого топ-менеджера, Cisco наблюдает "резкое повышение активности на корпоративном рынке оборудования для IP-сетей". В среду акции Cisco повысились на 0,4%, в четверг - еще на 0,6%, а в пятницу, когда обвал на рынке сменился подъемом, акции Cisco выросли на 3,5%. Единственным неудачником среди крупнейших технологических компаний в пятницу была софтверная корпорация Oracle. Накануне вечером она представила отчет за прошедший финансовый квартал, закончившийся 29 февраля. Отчет показал дальнейший рост доходов и прибыли компании, но ее результаты и прогнозы оказались на уровне ожиданий аналитиков, что вызвало разочарование у инвесторов. Акции Oracle понизились в пятницу на $0,19 до $12,06.

Экономические новости в пятницу были смешанными и мало повлияли на ход торгов. Министерство торговли США сообщило, что дефицит счета текущих операций США составил в IV квартале $127,5 млрд. Несмотря на огромность цифры, она оказалась меньше прогнозов экономистов, которые в среднем прогнозировали $136,5 млрд. В III квартале дефицит равнялся $135,3 млрд. Но, хотя в IV квартале дефицит счета текущих операций уменьшился, за 2003 г. в целом показатель вырос на 12,7% по сравнению с рекордной величиной 2002 г. ($480,9 млрд.) и составил $541,8 млрд.

Далее, как стало известно в пятницу, предварительное мартовское значение индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, составило 94,1, понизившись по сравнению с окончательным февральским значением, равным 94,4. Практически, индекс Мичиганского университета стабилизировался в марте после глубокого падения в феврале, которое вызвало тревогу на рынке акций. В феврале индекс упал до 94,4 по сравнению со 103,8 в январе. По мнению аналитиков, падение индекса в феврале было связано с сохраняющейся слабостью рынка труда, выражающейся в вялом создании новых рабочих мест, и предвыборными выступлениями представителей демократической партии, резко критикующих экономическую политику республиканцев.

Наконец, министерство торговли сообщило, что товарно-материальные запасы американских компаний увеличились в январе на 0,1% по сравнению с декабрем. Экономисты рассчитывали на большее. Но продажи американских компаний выросли на 0,4%. В результате, коэффициент запасы/продажи, показывающий, за какое количество месяцев были бы распроданы текущие запасы при текущих темпах продаж, остался на рекордно низком уровне декабря (1,33 месяца). С одной стороны, низкие товарно-материальные запасы негативно влияют на объем ВВП, поскольку запасы входят в расчет ВВП, но, с другой стороны, низкие товарно-материальные запасы создают стимул для роста производства и, соответственно, повышения экономической активности.

Ралли в пятницу не избавило рынок от крупных потерь по итогам недели. За неделю 8 - 12 марта индекс Dow упал на 355,47 пункта или на 3,35%, индекс Nasdaq Composite опустился на 3,07% и индекс S&P 500 упал на 3,14%. Это была наихудшая неделя для основных биржевых индексов США после последней недели сентября 2003 г., когда американский фондовый рынок резко отреагировал на обвал доллара к иене и на скачок в ценах на нефть. Из-за потерь, понесенных на прошедшей неделе, индексы Dow и Nasdaq Composite оказались ниже уровней, на которых они начали текущий год. Dow опустился на 2,05% по сравнению с началом года, а индекс Nasdaq Composite - на 0,93%. Индекс Standard & Poor's сохранил небольшой прирост (+0,78%).

Подъем рынка в пятницу, после глубокого падения в предыдущие дни, не дает возможности сделать надежное суждение о том, вышел ли рынок из болезненного состояния. Количественные показатели торгов в пятницу, не считая впечатляющего прироста основных биржевых индексов, были противоречивыми. С одной стороны, количество компаний, акции которых повысились по итогам дня, намного превысило количество компаний, акции которых понизились. Для Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE соотношение составило 2,56, а для биржи Nasdaq - 2,8. Но, с другой стороны, биржевые обороты в пятницу, в день подъема, были намного ниже, чем в предыдущие четыре дня недели, когда рынок падал. Так, на бирже Nasdaq обороты с понедельника по четверг в среднем находились на уровне 2,1 млрд. акций. В пятницу этот показатель составил 1,7 млрд. акций, что может свидетельствовать о неуверенности многих инвесторов в "переломе" к лучшему. В то же время, на стороне тех, кто активно покупал акции в пятницу, остаются в целом сильные показатели американской экономики, за исключением рынка труда, и рост корпоративных доходов и прибылей. По данным информационно-аналитической группы Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозируют, что прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 вырастет в среднем на 14,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Это ниже, чем в IV квартале (+22%), когда условия сравнения с тем же кварталом предыдущего года были намного выгоднее, но, тем не менее, и 14,9% (или 15% - 16% по данным других аналитических групп), является очень хорошей цифрой прироста прибыли. Согласно опросу влиятельной исследовательской группы Blue Chip, экономисты ведущих американских финансовых компаний прогнозируют, что рост ВВП США в 2004 г. составит 4,7%.

Остается вопрос о том, в какой степени на настрой инвесторов повлияют теракты в Испании. В выходные министр внутренних дел Испании Анхель Асебес (Angel Acebes) сообщил о новом повороте событий. По подозрению в участии в подготовке терактов полиция задержала трех марроканцев и двух выходцев из Индии, что не вяжется с версией о баскской организации ETA. Более того, звонок неизвестного направил полицию к саду рядом с одной из мечетей в Мадриде, где была обнаружена видеозапись выступления человека, назвавшегося главой отряда "Аль-Каиды" в Европе. Мужчина на видеозаписи, говоривший по-арабски с марокканским акцентом, заявил, что теракты в испанских поездах организовала "Аль-Каида" в наказание Испании за поддержку войны в Ираке. \\www.k2kapital.com\\