1 марта 2004, 17:20

В январе расходы американских потребителей повысились на 0,4%, а их доходы выросли на 0,2% Forex EuroClub

В понедельник министерство торговли США опубликовало данные о доходах и расходах потребителей за январь, причем рост доходов продолжается на протяжении третьего месяца подряд на фоне покупок товаров повседневного спроса и услуг. Потребительские доходы повысились на 0,2% после роста в декабре на 0,3%. В январе расходы потребителей повысились на 0,4%, а в декабре их рост составил 0,5%.
Темпы роста времени, проработанного в прошлом месяце, были самыми высокими почти за 8 лет, поскольку компании стараются удовлетворить растущий спрос. Увеличение рабочего времени ведет к росту зарплаты и увеличению налоговых возвратов, в результате чего объем средств потребителей увеличивается, что, по мнению экономистов, может привести к дальнейшему росту потребительских расходов. "Потребительские расходы продемонстрировали хорошее начало в 2004 году, и мы считаем, что они продолжат свой устойчивый рост, - заявил еще до публикации отчета Генри Уиллмор (Henry Willmore), главный экономист по экономике США компании Barclays Capital Inc., - увеличение потребительских средств от возврата налоговых платежей начинает оказывать свое положительное влияние". Согласно его прогнозам, в текущем году потребительские расходы могут вырасти на 4% после роста на 3,1% в 2003 году, а рост ВВП, по его мнению, составит 5%. 49 экономистов, опрошенных Bloomberg News, считали, что в январе потребительские доходы вырастут на 0,5% после роста в декабре на 0,2% (исходный показатель), а рост расходов прогнозировался в пределах 0,3%, в то время как в декабре, согласно первоначальным оценкам, он составил 0,4%.
Расходы на товары долговременного пользования сократились в январе на 3,3%, а в декабре они повысились на 1,7%. Уровень расходов на товары повседневного спроса вырос на 1,5%, а в декабре он повысился на 0,2%. Расходы на услуги, составляющие около половины общего объема расходов, повысились в январе на 0,7%, а в декабре они выросли на 0,5%. Уровень зарплаты по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 0,5%, а в декабре он сократился на 0,1%. Норма сбережений выросла в январе до 1,8%, а в декабре она составила 1,4%. Располагаемый доход повысился в январе на 0,8%, что является максимальным ростом с августа, после повышения на 0,3% в декабре//www.k2kapital.com