1 марта 2004, 10:19

Евро подрос на фоне ожиданий, что ЕЦБ не станет снижать ставку Forex EuroClub

Евро подрос в понедельник к доллару на фоне ожиданий, что Европейский центральный банк не станет снижать ставку рефинансирования с рекордно низких 2,00 процента годовых. По состоянию на 7.00 МСК курс евро к доллару составил $1,2512/16 по сравнению с $1,2490 на момент завершения предыдущих торгов в Нью-Йорке. Доллар, в свою очередь, немного укрепился к иене, поднявшись до 109,32/9,37 иены за доллар со 109,10 на торгах в США.
ЕЦБ соберется для обсуждения вопроса о ставке на этой неделе, и участники рынка не исключали, что Центробанк может смягчить денежную политику, чтобы удержать рост евро, невыгодный европейским экспортерам. Однако в пятницу президент США Джордж Буш и канцлер Германии Герхард Шредер дали понять, что государства с ведущими валютами не намерены менять валютную политику, несмотря на рост евро и ослабление доллара. "Я думаю, что сочетание всех этих факторов обеспечивает сейчас поддержку евро", - сказал заместитель генерального менеджера валютного отдела Daiwa Securities SMBC Мицуо Имаидзуми. В то же время он предположил, что единую валюту вряд ли ожидает бурный рост в ближайшее время, сказав, что евро едва ли поднимется выше $1,26 за единицу европейской валюты.
Шредер недоволен слабым долларом
Джастин Вебб Би-би-си, Вашингтон Канцлер Германии Герхард Шредер встретился в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем и заявил, что ослабление доллара вредит экономике Европы. Оба лидера говорят о улучшении отношений Официальная американская позиция, вновь подтвержденная президентом Бушем, состоит в том, что его администрация поддерживает сильную национальную валюту. Накануне встречи Шредер заявил, что он принял уверения в том, что курс доллара падает не в результате сознательной политики с целью подстегнуть американское производство за счет европейцев. Вместе с тем, канцлер повторил, что нынешний курс доллара к евро является неприемлемым.
"Чувство юмора"
Он пересказал журналистам слова Буша о том, что правительства имеют лишь ограниченную возможность влиять на валютные дела. Эта тема может потенциально стать новой причиной трений между США и Германией. Однако общий тон встречи в Вашингтоне был максимально позитивным. Буш и Шредер, прежде рассорившись, восстановили, по словам американского президента, дружеские отношения: "Канцлер обладает хорошим чувством юмора и поэтому он в состоянии меня рассмешить, - заявил Буш. - А с человеком, который в состоянии меня рассмешить, мне легко иметь дело. А с человеком, с которым мне легко иметь дело, у меня прекрасные отношения".
Правда, чтобы подтвердить это добродушие, встреча дала слишком мало конкретных фактов. Но царившее на ней позитивное настроение может быть важным само по себе. Оба лидера сейчас общаются в дружественном тоне после двух очень нелегких лет. Они согласились, что имеют разные точки зрения по проблеме Ирака и намерены двигаться дальше. //www.opec.ru