1 марта 2004, 00:22

Фондовый рынок США: вниз не хочет, вверх не может Forex EuroClub

Торги на американском фондовом рынке в пятницу 27 февраля начались с повышения основных биржевых индексов. Инвесторы положительно откликнулись на уточненные данные о ВВП США за IV квартал. До открытия бирж министерство торговли США сообщило, что, по пересмотренным данным, рост ВВП в IV квартале составил 4,1% в годовом исчислении. Согласно первоначальным данным, опубликованным 30 января, показатель равнялся 4%. Экономисты в среднем прогнозировали, что пересмотренная цифра составит 3,8%. В отчете, опубликованном в пятницу, экономистов особенно обрадовал положительный пересмотр показателя роста корпоративных расходов на оборудование и программное обеспечение. Согласно уточненным данным, эти расходы выросли в IV квартале на 15,1%, против 10,0% по первоначальным данным. Это изменение стало главным фактором увеличения уточненного показателя роста ВВП относительно предварительного показателя. Кроме того, уточненные данные показали, что товарно-материальные запасы американских компаний увеличились в IV квартале более значительным образом, чем считалось ранее. Это добавило дополнительные доли процентного пункта к показателю роста ВВП и подтвердило, что американские компании рассчитывают на хороший спрос на свою продукцию, поскольку увеличивают запасы. Потребительские расходы, согласно уточненным данным, выросли в IV квартале на 2,7%, против 2,6% по первоначальным подсчетам. Правда, расходы потребителей на дорогие товары длительного пользования понизились в IV квартале на 0,1%. Но в целом, отчет о ВВП показал неплохой уровень потребительских расходов и сильный рост американской экономики на основе мощного роста корпоративных инвестиций.
В 9:45 утра появились данные Мичиганского университета об уверенности американских потребителей в феврале. Рассчитываемый университетом индекс потребительской уверенности упал в феврале до 94,4 по сравнению со 103,8 в январе. Показатель слегка повысился относительно своего предварительного значения, опубликованного в середине февраля (93,1), и немного превысил средние прогнозы экономистов, которые, согласно разным опросам, ожидали 93,5 - 94,0.
Данные Мичиганского университета не вызвали потрясений на рынке. Новость была далеко не свежей. О падении потребительской уверенности в феврале инвесторы услышали в пятницу уже третий раз. Сначала, 13 февраля, появились предварительные данные Мичиганского университета, которые показали, что в феврале индекс потребительской уверенности упал до 93,1 против 103,8 в январе. Затем, 24 февраля, стало известно о падении индекса потребительской уверенности, рассчитываемого Conference Board. Этот индекс упал с 96,4 в январе до 87,3 в феврале. "Потребители начали год на высокой ноте, но их оптимизм быстро уступил дорогу настороженности", - прокомментировала полученные данные Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по изучению потребительской сферы. "Потребители остаются в состоянии уныния относительно текущих экономических условий, и сердцевиной этого уныния является рынок труда", - продолжила Франко. Данные опроса, который сотрудники Conference Board проводили среди населения, показали, что в феврале американцы стали более пессимистичны в оценке ситуации с занятостью.
Правда, как отметили многие аналитики, пессимизм американцев в отношении рынка труда никак не отразился на их покупках в универмагах и супермаркетах. Согласно сообщениям розничных компаний и аналитических групп, занимающихся изучением розничной сферы США, продажи в американской розничной сети росли в феврале солидными темпами. Как раз 24 февраля, когда организация Conference Board представила свои данные о падении потребительской уверенности, аналитическая группа International Council of Shopping Centers повысила прогноз по росту сравнимых продаж в США в феврале с 4% - 5% до 5% - 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад.
Резкое падение потребительской уверенности в феврале несколько озадачило экономистов и аналитиков. Безусловно, данные опроса Conference Board показали, что американцев тревожит ситуация на рынке труда. Но некоторые аналитики высказали предположение, что, возможно, на оценки опрошенных в какой-то степени повлияли телевизионные и газетные выступления демократов, начавших жесткую предвыборную кампанию. Демократы подвергли резкой критике экономическую политику президента Буша и сделали особый упор на "тяжелой ситуации с занятостью".
Между тем, в 10 утра вышла третья сводка экономических данных, которая принесла обнадеживающий сигнал с рынка труда. Чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщило, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе понизился в феврале до 63,6 по сравнению с 65,9 в январе. В расчет чикагского индекса входят данные, полученные при опросе более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. В феврале индекс показал рост активности десятый месяц подряд. Январская цифра была самой высокой с июля 1994 г., т.е. почти за десятилетие. Экономисты ожидали некоторого понижения индекса в феврале. Согласно различным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в феврале индекс составит 63,5. Хотя индекс понизился по сравнению с очень высоким январским значением, это понижение было незначительным, и, в придачу, данные из Чикаго включили очень хорошую новость. Составляющая индекса, отражающая уровень занятости в Чикаго и его регионе, выросла с 48,3 в январе до 54,8 в феврале, дав основания полагать, что производственные компании региона перешли от сокращения персонала к его расширению.
После публикации чикагского индекса фондовый рынок ускорил подъем, но быстро потерял положительный заряд и примерно через час перешел на траекторию снижения. Около полудня индекс Nasdaq Composite опустился в изрядный минус, индекс "голубых фишек" Dow оказался "на нуле". В последующую часть торгов основные биржевые индексы восстанавливали потери - с переменным и смешанным успехом. Результат оказался почти нулевым. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 3,78 пункта до 10583,92, или на 0,04%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 2,75 пункта до 2029,82, или на 0,14%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 практически не изменился, повысившись по итогам торгов на 0,03 пункта до 1144,94.
По наблюдениям рыночного аналитика Ларри Вахтеля (Larry Wachtel) из Wachovia Securities, разворот рынка вниз на поздних утренних торгах начался с полупроводникового сектора. "Мы видели продажи полупроводниковых акций, которые увлекли за собой все остальное, но реальной причины для этих продаж не было", - сказал Вахтель. "Это переменчивый, норовистый рынок".
Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в пятницу на 1,5%, без особых причин для такого значительного падения. Полупроводниковый сектор нес крупные потери в феврале, на волне коррекционных настроений на рынке акций, но последние три сессии - со вторника по четверг - завершил повышением. Возможно, что чувствуя неуверенность в ближайшем направлении рынка, инвесторы решили, что после трехдневного повышения полупроводниковых акций снова подошло время фиксировать прибыль по этим активам.
По итогам недели 23 - 27 февраля индекс Dow понизился на 0,3%, индекс Standard & Poor's 500 повысился на 0,1%, а индекс Nasdaq Composite понизился на 0,4%. Для Nasdaq Composite это была шестая неделя понижения подряд. На протяжении почти всей недели, вплоть по четверг, индекс Dow нес тяжелый "крест". Вернее, два его оборонных компонента, Boeing и United Technologies, несли тяжелые потери. Сначала Пентагон отказался от крупной программы по разработке новых боевых вертолетов, в которой Boeing и United Technologies были генеральными подрядчиками. Резко негативную реакцию инвесторов на это событие усилили данные министерства торговли о падении заказов на гражданские и военные самолеты в январе. В период с понедельника по четверг акции Boeing упали на 4,3%, а акции United Technologies - на 7%. В пятницу многие инвесторы сочли, что эти бумаги достаточно подешевели, и приступили к их покупке. Акции Boeing выросли в пятницу на 2,2%, а акции United Technologies - на 2,5%.
Разнонаправленные движения происходили в этот день в биотехнологическом секторе. Инвесторы сбрасывали акции биотехнологической компании Genzyme, которая накануне вечером объявила, что покупает разработчика онкологических препаратов Ilex Oncology за $1 млрд. акциями. Акции Genzyme упали в пятницу на 5,4%, а акции Ilex подскочили на 17%. Акции биотехнологической компании Genentech выросли на 5,3%, продолжив подъем предыдущего дня. В четверг акции Genentech выросли на $7,02 до $103,10, или на 7,3%, в ответ на известие о том, что Управление по пищевым продуктам и лекарственным препаратам, FDA, одобрило антираковое лекарство Avastin, разработанное Genentech. В 2003 г., на ожиданиях одобрения Avastin, акции Genentech выросли на 180%. Avastin является первым выпускаемым на рынок онкологическим препаратом нового класса, действие которого направлено на подавление кровоснабжения раковых опухолей. Согласно данным клинических испытаний, Avastin, в сочетании с химиотерапией, продлевает жизнь тяжелых раковых больных почти на 5 месяцев по сравнению с тем, когда используется только химиотерапия. Это очень хороший показатель для средств онкологической терапии.
Акции компьютерной компании Sun Microsystems, одного из ведущих производителей серверов, повысились в пятницу на $0,10 до $5,31, или на 1,9%. Sun заявила, что видит значительное улучшение в своем бизнесе и что ее доходы в текущем квартале вырастут на 20% по сравнению с предыдущим кварталом.
По итогам февраля индекс Dow повысился на 0,9%, индекс S&P 500 вырос на 1,2%, а индекс Nasdaq Composite опустился на 1,8%. Dow вырос третий месяц подряд, S&P 500 - пятый месяц подряд, а Nasdaq Composite понизился после четырех месяцев повышения.
В отношении Nasdaq Composite февраль оправдал свою репутацию самого плохого месяца для рынка акций. "Технологический" индекс вырос на 50% в 2003 г., мощно поднялся в первой половине января, но затем "зашатался", отражая озабоченность инвесторов, что акции технологических компаний достигли слишком высоких ценовых уровней.
Весь февраль инвесторы опасались полномасштабной коррекции в технологическом секторе, с захватом широкого рынка. Но, хотя индекс Nasdaq Composite по итогам февраля понизился, это понижение вряд ли можно считать серьезной коррекцией. Несколько дней назад старший специалист по инвестиционным стратегиям в Stein Roe Investment Counsel Элфрид Кугель (Alfred Kugel) объяснил "маловразумительное" положение на рынке столкновением интересов различных групп инвесторов. "Имеются такие инвесторы, которые еще недостаточно вложились в акции, потому что их напугал "медвежий" рынок и они еще не вложили свои деньги обратно. Они сейчас покупают", - сказал Кугель. "Но имеются также инвесторы, которые стремятся зафиксировать прибыль; они находятся на рынке уже долгое время и получили большой прирост, особенно по акциям, торгующимся на бирже Nasdaq. Их беспокоит коррекция, тех или иных масштабов, и поэтому они фиксируют прибыль", - продолжил Кугель. По мнению Кугеля и многих других аналитиков, колебания и неопределенность на рынке могут сохраняться до тех пор, пока не появится сильный катализатор, который определит направление на ближайшую перспективу. По общему мнению, этим катализатором может стать февральский отчет о занятости, который будет опубликован 5 марта. Согласно опросу , экономисты в среднем полагают, что в феврале уровень безработицы остался на отметке 5,6% и в американской экономике было создано 125 тысяч рабочих мест.
Но интересные экономические новости появятся уже в начале первой мартовской недели. В понедельник будут опубликованы данные о потребительских расходах и доходах за январь и февральское значение индекса производственной активности в США, рассчитываемого ISM. В свете понижения уверенности потребителей (правда, в феврале), инвесторы обратят пристальное внимание на данные о потребительских расходах, хотя и за январь, когда индексы потребительской уверенности находились на высоких уровнях. \\www.k2kapital.com\\