1 марта 2004, 00:18

Валютный рынок ждет, как сложатся карты ЕЦБ и ФРС Forex EuroClub

В пятницу 27 февраля доллар удерживал позиции, на которые он вышел по отношению к евро в четверг, вплоть до дневной американской сессии, но во второй половине торгов доллар потерял все приобретения предыдущего дня. На вечерней сессии в Нью-Йорке в пятницу доллар торговался на уровне $1,2495 за евро, против $1,2439 накануне вечером. На утренней сессии в Нью-Йорке доллар колебался в диапазоне $1,242 - $1,245. Прорыв доллара к этому уровню произошел в два приема, в среду и четверг. Основой для прорыва стали спекуляции о том, что совет ЕЦБ может понизить ставку рефинансирования на своем ближайшем заседании 4 марта. К этому добавились предположения, что ввиду сильного экономического роста в США Федеральная резервная система, со своей стороны, может повысить ставку по федеральным фондам в более ранние сроки, чем предполагалось. Соответственно, на валютном рынке распространилась идея, что положительная разница между ставкой ЕЦБ (2%) и ставкой ФРС (1%) может скоро уменьшиться или сойти на нет, что устранит один из факторов давления на доллар.
Идея о скором уменьшении разницы в ставках зародилась на довольно сомнительных основаниях. Первой "искрой" стало заявление канцлера Германии Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder), в котором он призвал ЕЦБ рассмотреть вопрос о понижении ставки с целью обуздания роста евро к доллару. В последние дни Шредер несколько раз высказывался на эту тему, и люди из его окружения сообщили, что канцлер поднимет валютную тему на встрече с президентом США Джорджем Бушем (George Bush) в пятницу. К призыву Шредера присоединился и премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен (Jean-Pierre Raffarin). Но известно, что ЕЦБ никогда не откликался на призывы политиков и "гнул свою линию", исходя из экономических данных и своих представлений о должном курсе монетарной политики в имеющихся экономических условиях. Еще в ночь с четверга на пятницу валютным трейдерам стало известно мнение член совета ЕЦБ Николаса Гарганаса (Nicholas Garganas), председателя Центрального банка Греции, который заявил в интервью Financial Times, что рост евро не мешает подъему экономики еврозоны, потому что на нее благотворно влияет мировой экономический рост, и что у ЕЦБ нет никакой необходимости понижать ставку, поскольку экономика еврозоны будет расти и без этого понижения.
Однако валютный рынок проигнорировал заявление Гарганаса. Между тем, идея о возможном понижении ставки ЕЦБ получила подкрепление после выхода данных Eurostat об инфляции в еврозоне. Согласно предварительным данным Eurostat, в феврале уровень инфляции в еврозоне составил 1,6% в годовом исчислении, резко упав по сравнению с январем, когда, согласно уточненным данным, показатель равнялся 1,9%. Таким образом, на протяжении двух месяцев подряд уровень инфляции в еврозоне находился ниже порогового значения 2%, в пределах которого ЕЦБ старается удерживать инфляцию. Последний раз инфляция в еврозоне была ниже 2% в годовом исчислении в июле 2003 г. Удержание инфляции на уровне не выше 2% ЕЦБ поставил своей главной задачей. Низкий уровень инфляции в феврале, намного ниже порога, был воспринят валютным рынком в том смысле, что теперь у ЕЦБ "развязаны руки" и банк может спокойно понизить ставку, не опасаясь раздувания инфляции. После публикации данных Eurostat, на дневных торгах в Европе, доллар пробил отметку $1,24 за евро и вышел на уровни $1,238 - $1,239. Но выше $1,2375 доллару пробиться не удалось. Возможно, стремительное продвижение доллара сделало трейдеров более осторожными и они прислушались к словам члена совета Бундесбанка Эдгара Майстера (Edgar Meister). По информации Dow Jones Newswires, Майстер заявил в пятницу, что падение уровня инфляции не является причиной для понижения ставки ЕЦБ. Майстер добавил, что курс евро к доллару не вызывает у него озабоченности.
Не добившись успеха на новых уровнях, доллар вернулся в диапазон $1,242 - $1,245 за евро, где он и оставался до послеполуденных американских торгов.
В ходе утренних американских торгов появилась серия новостей об экономике США. Сначала министерство торговли представило уточненные данные о ВВП США за IV квартал. По этим данным, рост ВВП в IV квартале составил 4,1% в годовом исчислении. По первоначальным данным, опубликованным 30 января, показатель равнялся 4%. Экономисты в среднем прогнозировали, что пересмотренная цифра составит 3,8%. В отчете, опубликованном в пятницу, экономистов особенно обрадовал положительный пересмотр показателя роста корпоративных расходов на оборудование и программное обеспечение. Согласно уточненным данным, эти расходы выросли в IV квартале на 15,1%, против 10,0% по первоначальным данным. Это изменение стало главным фактором увеличения уточненного показателя роста ВВП относительно предварительного показателя. Кроме того, уточненные данные показали, что товарно-материальные запасы американских компаний увеличились в IV квартале более значительным образом, чем считалось ранее. Это добавило дополнительные доли процентного пункта к показателю роста ВВП и подтвердило, что американские компании рассчитывают на хороший спрос на свою продукцию, поскольку увеличивают запасы. Потребительские расходы, согласно уточненным данным, выросли в IV квартале на 2,7%, против 2,6% по первоначальным подсчетам. Правда, расходы потребителей на дорогие товары длительного пользования понизились в IV квартале на 0,1%. Но в целом, отчет о ВВП показал неплохой уровень потребительских расходов и сильный рост американской экономики на основе мощного роста корпоративных инвестиций.
Около 10 утра появились данные Мичиганского университета об уверенности американских потребителей в феврале. Рассчитываемый университетом индекс потребительской уверенности упал в феврале до 94,4 по сравнению со 103,8 в январе. Показатель слегка повысился относительно своего предварительного значения, опубликованного в середине февраля (93,1). Валютный рынок отреагировал на данные о потребительской уверенности сбросом доллара. Сразу после появления этих данных курс доллара к евро упал до $1,2484, тогда как непосредственно перед этим он находился на уровне $1,2447. Такая реакция рынка была несколько странной, поскольку ранее он уже дважды отыгрывал февральское падение потребительской уверенности в США. Сначала рынок отреагировал на предварительные данные Мичиганского университета, опубликованные в середине февраля, затем, 24 февраля, рынок отреагировал на падение индекса потребительской уверенности, рассчитываемого Conference Board, и в пятницу снова откликнулся на данные Мичиганского университета, которые не добавили ничего плохого и даже были чуть-чуть лучше, чем в середине февраля. Правда, упав после выхода этих данных, доллар быстро вернулся в прежний диапазон. Возможно, трейдеры осознали, что реакция рынка была чрезмерной. Возможно, доллар поддержали данные о деловой активности в Чикаго и его регионе.
В 10 утра чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщило, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе понизился в феврале до 63,6 по сравнению с 65,9 в январе. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. Январский показатель был самым высоким с июля 1994 г. Экономисты ожидали некоторого понижения индекса в феврале. Согласно различным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в феврале индекс составит 63,5. В расчет чикагского индекса входят данные, полученные при опросе более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Хотя индекс понизился по сравнению с очень высоким январским значением, он принес очень обнадеживающий сигнал. Составляющая индекса, отражающая уровень занятости в Чикаго и его регионе, выросла с 48,3 в январе до 54,8 в феврале, дав основания полагать, что производственные компании региона перешли от сокращения персонала к его расширению.
Помимо публикации экономических данных, на утренних американских торгах в пятницу произошло еще одно событие. Компания Medley Global Advisors, занимающаяся анализом макроэкономических и политических рисков и имеющая большой авторитет, выпустила утром доклад для своих клиентов, в котором указала, что, согласно ее хорошо информированным источникам, "политика ЕЦБ в отношении процентной ставки останется, по всей вероятности, неизменной в течение некоторого времени, если, конечно, не произойдет каких-либо неожиданных экономических событий". "Мы не видели и не слышали каких-либо признаков или предположений, что в рядах ЕЦБ формируется коалиция, ратующая за понижение ставки", - указали авторы доклада Medley. Доллар слегка понизился, когда на рынке стало известно о содержании доклада, но эта реакция была слабой и непродолжительной.
Позднее имело место заявление канцлера Шредера, который после встречи с Бушем сообщил, что подчеркнул в разговоре с американским президентом, что очень озабочен ростом евро к доллару. Буш, по словам Шредера, заявил, что выступает за сильный доллар. Но рынок уже "насытился" Шредером и почти не откликнулся на его новое заявление.
Во второй половине дня доллар стал сдавать позиции и к вечеру скатился до уровней $1,249 - $1,2495 за евро. Таким образом, доллар завершил февраль примерно там, где начал. В февральские торги американская валюта вступила на уровнях $1,247 - $1,248 за евро. Отступление доллара во второй половине дня 27 февраля не было спровоцировано никакими новыми событиями. Стремительный рост доллара в среду и четверг вызвал у многих участников рынка желание зафиксировать прибыль. Этому способствовало наступление выходных и большая неопределенность, связанная с первой мартовской неделей. В четверг 4 марта состоится заседание совета ЕЦБ, а в пятницу 5 марта будет опубликован февральский отчет о занятости в США. Эти события, по всей видимости, станут определяющими для пары евро/доллар в ближайшей перспективе. Согласно опросу , экономисты не ожидают, что ЕЦБ 4 марта понизит ставку. Правда, имеются некоторые исключения. Так, экономисты Lehman Brothers полагают, что ЕЦБ в ближайший четверг может понизить ставку на 0,25 процентного пункта или хотя бы дать сигнал о возможности смягчения монетарной политики. Сигналов того или иного характера рынок будет ждать от пресс-конференции, которую председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) проведет после заседания совета банка. Исходя из его слов, рынок сформирует представление о том, какой будет политика ЕЦБ в обозримой перспективе.
Ожидания рынка в отношении ставки ФРС определит содержание отчета о занятости. Если отчет не покажет существенного увеличения числа рабочих мест в американской экономике в феврале, валютный рынок расслабится и на время перестанет думать о возможности ужесточения монетарной политики в США.
В период подъема доллара в среду, четверг и утром в пятницу интервью информационным агентствам давали аналитики, видевшие возможность "бычьих" перспектив доллара. Когда доллар отступил на дневных торгах в пятницу, долларовые "медведи" снова обрели голос. "Имеется много неопределенности относительно того, как развивалось движение цен на этой неделе, и люди чувствуют настороженность в отношении дальнейшего курса ФРС и ЕЦБ", - сказал в пятницу корреспонденту Associated Press Дэниэл Катцив (Daniel Katzive), специалист по валютным стратегиям в UBS в Стэмфорде, штат Коннектикут. "Но, в конечном счете, я думаю, что это просто коррекция и, когда позиции будут откорректированы, доллар может возобновить свое движение вниз". \\www.k2kapital.com\\