4 февраля 2004, 17:27

Нью-Йорк. Цены на нефть откорректировались вниз после резкого подъема Forex EuroClub

Нью-Йорк. Цены на нефть откорректировались вниз после резкого подъема Нефтяные фьючерсы понизились во вторник, в результате коррекции после резкого подъема в предыдущую сессию, когда цены на нефть в Нью-Йорке выросли почти на $2. Рынок был взбудоражен из-за пожаров на двух крупных американских НПЗ. По итогам торгов во вторник мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 73 цента до $29,50 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на 88 центов до $34,10 за баррель.
В среду динамику нефтяного рынка определят, по всей вероятности, очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти в США. Принимая во внимание холодную погоду во многих регионах Америки, аналитики предполагают, что данные покажут сокращение запасов топлива. Однако аналитики не знают, как на это отреагирует рынок, где первую скрипку играют крупные спекулятивные фонды. На прошлой неделе фонды как будто начали потихоньку "разматывать" зимнюю премию к ценам на нефть, готовясь к грядущему завершению зимнего отопительного сезона. Но в конце недели этот процесс остановился, а в понедельник фонды снова оказались одержимы "бычьим" духом. В этой ситуации аналитики расходятся во мнении относительно того, каким будет настрой у фондов в ближайшей перспективе. Одни аналитики думают, что если свежие данные о запасах покажут их сокращение, то фонды воспользуются этим, чтобы поднять цены. Другие аналитики полагают, что фонды, напротив, используют данные о запасах как хорошую возможность для фиксации прибыли. "Завтра [т.е. в среду] нам придется подождать и посмотреть, как будут разыграны эти цифры", - сказал во вторник аналитик и трейдер Pioneer Futures Скотт Мейерс (Scott Meyers). В одном можно быть практически уверенным - по итогам последней отчетной недели, т.е. недели, закончившейся 30 января, товарные запасы нефти в США остались на уровне ниже 270 млн. баррелей в день, поскольку в конце предыдущей недели они равнялись 263,7 млн. баррелей. Объем запасов в 270 млн. баррелей в день считается в США "пониженным операционным уровнем", который означает, что при уменьшении товарных запасов нефти в США от этого уровня у американских НПЗ могут возникнуть проблемы с сырьем, следствием которых могут стать перебои с поставками нефтепродуктов. Арбитром в определении пониженного операционного уровня является Национальный нефтяной совет, NPC, который состоит из руководителей американских нефтегазовых компаний и консультирует министерство энергетики США. NPC определил пониженный операционный уровень как 270 млн. баррелей в день в 1998 г.
Однако многие аналитики нефтегазового сектора, включая аналитиков министерства энергетики, полагают, что определение 1998 г. к настоящему времени устарело. С 1998 г. в отрасли произошло множество изменений, включая слияния компаний, внедрение информационных технологий, усовершенствование систем логистики и расширение торговых связей. В результате, нефтеперерабатывающие компании получили возможность гораздо эффективнее управлять своими запасами сырья. Как следствие, появилась устойчивая тенденция к уменьшению товарных запасов нефти относительно исторических стандартов. Хранение меньших запасов экономит средства, позволяя направлять их на развитие производства или, в случае интегрированных нефтяных компаний, на дорогостоящие операции разведки и разработки месторождений. Кроме того, в настоящее время фактором уменьшения товарных запасов стали очень высокие цены на нефть, из-за которых НПЗ стараются больше использовать имеющиеся запасы нефти, чем покупать ее, ожидая снижения цен в конечном итоге. Правда, эта политика НПЗ не способствует понижению цен, поскольку рынок нефтяных фьючерсов, определяющий цены на нефть, относится к низким товарным запасам очень болезненно. В условиях, когда товарные запасы нефти находятся на низком уровне, рынок особенно чувствителен к рискам нарушения нефтяных поставок, что увеличивает повышательное давление на цены.
Поэтому многие аналитики и представители нефтяной отрасли считают, что NPC следует пересмотреть определение "пониженного операционного уровня", чтобы низкие запасы нефти не наводили чрезмерный страх на рынок. Говоря о ситуации с запасами, старший вице-президент по снабжению крупнейшей независимой нефтеперерабатывающей компании Valero Energy Джин Эдвардс (Gene Edwards) указал, что в настоящее время объем товарных запасов сырой нефти Valero, если измерять его в днях полного истощения запасов, на 2 - 3 дня меньше того объема, который поддерживался компанией несколько лет назад. По словам Эдвардса, Valero хранит меньшие запасы нефти, поскольку она все больше уверена в надежности потока международных поставок нефти. Менеджеры компании получают информацию об отгрузке и поступлении нефти в реальном времени, что позволяет им гибко управлять запасами. "Мы получаем нефть по всем возможным направлениям", - сказал Эдвардс, добавив, что ситуация с поставками стала для Valero еще более стабильной после того, как в 2001 г. она приобрела компанию Ultramar Diamond Shamrock. "Запасы у нас не иссякнут", - заявил Эдвардс. Косвенным подтверждением того, что товарные запасы нефти в Америке находятся на достаточном уровне, является комфортный уровень запасов мазута в разгар зимнего отопительного сезона. Запасы нефти опустились ниже пониженного операционного уровня еще в самом начале нового года. По данным министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 2 января, товарные запасы нефти в Америке уменьшились на 1,7 млн. баррелей до 269,0 млн. баррелей, т.е. упали ниже 270 млн. баррелей. С тех пор они оставались ниже этого порога и к 23 января опустились до 263,7 млн. баррелей. Тем не менее, несмотря на очень холодный январь, запасы мазута, ключевого вида топлива в зимний сезон, находились в последние недели на комфортном уровне, что было отмечено в комментариях министерства энергетики США
Возвращаясь к вопросу о пересмотре определения "пониженного операционного уровня" товарных запасов нефти следует отметить, что не все специалисты поддерживают идею пересмотра. Так, Джоан Шор (Joanne Shore), аналитик министерства энергетики, специализирующаяся на операциях нефтепереработки, считает, что уменьшение этого уровня с 270 млн. баррелей было бы "близоруким" решением, особенно с учетом растущего спроса на нефть в США. По ее мнению, при низких товарных запасах нефти проблемы у НПЗ могут возникнуть очень легко - стоит только какому-нибудь танкеру задержаться в пути.//www.k2kapital.com