4 февраля 2004, 14:04

Фондовый рынок США провел беспорядочные торги с избирательной покупкой и продажей Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США во вторник прошли очень неустойчиво. Вся сессия прошла в частых колебаниях основных биржевых индексов, хотя амплитуда колебаний была небольшой. С утра настроение у инвесторов было омрачено сообщением о яде рицине, порошок которого был найден в почтовой комнате офиса лидера республиканского большинства в Сенате Билла Фриста (Bill Frist). В связи с обнаружением яда, офисные здания Сената во вторник были закрыты для проведения проверки. Опасная находка напомнила инвесторам о сохраняющейся угрозе терроризма.
Со второй половины дня стали поступать данные крупнейших автомобильных компаний о продажах автомашин в США в январе. Оказалось, что продажи General Motors и Ford Motor упали по сравнению с январем прошлого года, но продажи их японских конкурентов Toyota Motor и Nissan Motor значительно выросли. Общие продажи легковых машин и легких грузовиков (пикапов, внедорожников) в США составили в январе 1,13 млн. единиц, против 1,1 млн. единиц в том же месяце прошлого года. С учетом количества торговых дней (в январе 2004 г. их было на один день больше, чем в январе 2003 г.), продажи понизились на 0,7%. В годовом исчислении продажи автомашин составили в январе 16,1 млн. единиц, против 16,2 млн. в том же месяце прошлого года. Акции GM и Ford упали во вторник шестую сессию подряд. Начиная с предыдущей недели, их акции стали падать в связи с возникшими опасениями, что грядущее повышение ставки ФРС негативно повлияет на продажи автомашин в США. Во вторник акции GM понесли самые большие потери среди компонентов индекса "голубых фишек" Dow - по итогам дня они опустились на 1,7%. На продажи автомобильных компаний в январе в какой-то степени повлияли сильные холода в отдельных регионах США, из-за которых часть потенциальных покупателей не захотела ехать к автодилерам. "Безусловно, некоторые возможности для продаж были потеряны на северо-востоке из-за погоды", - сказал старший вице-президент по маркетингу в Nissan North America Джед Коннели (Jed Connelly). "Ничего драматичного, но негативный эффект, безусловно, был".
В число других новостей, поступивших к инвесторам во вторник, вошли хорошие квартальные отчеты многопрофильной промышленной компании Tyco и производителя гигиенических и косметических товаров Colgate-Palmolive. Акции этих компаний заметно выросли. Между тем, аналитик Джеймс Ковельо (James Covello) из Goldman Sachs понизил во вторник рейтинг сектора производства оборудования для полупроводниковой промышленности с уровня "attractive" ("привлекательный") до уровня "neutral" ("нейтральный"), указав на текущие высокие стоимостные характеристики акций отрасли и на ее циклический характер. "Мы полагаем, что сектор производства оборудования для полупроводниковой промышленности является чисто циклическим, а не циклическим сектором роста", - написал Ковельо в аналитической записке и понизил индивидуальные рейтинги акций компаний отрасли. Тем не менее, акции многих производителей оборудования для полупроводниковой промышленности во вторник повысились, как и акции многих полупроводниковых компаний. В том числе, на 3,6% выросли акции корпорации Intel, находившиеся на понижательной траектории с середины января. Снижение акций Intel началось за два дня до публикации квартального отчета компании и продолжилось после публикации. Отчет был превосходным, но инвесторов не удовлетворил прогноз Intel на текущий I квартал, который носил сезонный характер. Вместе с акциями Intel всю вторую половину января понижались и акции других полупроводниковых компаний. Но во вторник инвесторы сменили гнев на милость. Акции Intel показали самый большой прирост среди компонентов Dow, а индекс полупроводникового сектора SOXX повысился в этот день на 0,5%.
В целом, торги проходили без определенного направления. Покупая подешевевшие акции полупроводникового сектора, инвесторы фиксировали прибыль по Интернет-акциям. Смешанная динамика наблюдалась в секторе производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования. С одной стороны, здесь шла фиксация прибыли после подъема, вызванного отличным квартальным отчетом Nortel Networks, одного из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире. Отчет был опубликован в конце прошлой недели. С другой стороны, инвесторы с оптимизмом ждали квартального отчета компании Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей. Публикация отчета была намечена на вторник после закрытия бирж. На ожиданиях сильного отчета акции Cisco выросли и во вторник, и в понедельник. А с начала нового года акции компании поднялись к закрытию во вторник на 9%. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow повысился на 6,00 пункта до 10505,18, или на 0,06%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 3,06 пункта до 2066,21, или на 0,15%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,77 пункта до 1136,03, или на 0,07%.
После закрытия бирж Cisco представила отчет за II финансовый квартал, закончившийся 24 января. Операционная прибыль и доходы компании увеличились по сравнению с тем же кварталом предыдущего года и превысили средние прогнозы аналитиков. Прогноз Cisco на текущий квартал также превзошел прогноз аналитиков, но акции компании упали на вечерних внебиржевых торгах. Инвесторы, покупавшие акции Cisco "на ожиданиях", стали фиксировать прибыль "на новостях". Хотя Cisco представила отличные результаты и прогнозы, инвесторы уже заложили их в стоимость акций компании.//www.k2kapital.com