4 февраля 2004, 13:53

Цены на нефть выросли в ожидании данных о запасах в США Forex EuroClub

Цена на нефть немного выросла в начале торгов в Европе в среду, однако дилеры не торопятся активизировать свои усилия, ожидая выхода данных о недельных запасах нефти в США.
К 12.20 МСК мартовские фьючерсы на сырую нефть марки Brent выросли на пять центов до $29,55 за баррель. Мартовские фьючерсы на американскую "легкую" нефть выросли на 10 центов до $34,20 за баррель. "Все глаза направлены на Штаты, и теперь больше смотрят на бензин, чем на дистилляты, так как мы понимаем, что запасов мазута на зиму хватит", - сказал один из трейдеров. "Рост в понедельник был слишком сильным, поэтому частичная коррекция вчера была очень нужна". В понедельник цены на бензин выросли после пожаров на нефтеперерабатывающих заводах ConocoPhillips в штате Иллинойс и BP в штате Индиана.
Рынок ждет еженедельных данных о запасах нефти в США, которые будут опубликованы в среду вечером. Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозируют снижение запасов дистиллятов на 3,2 миллиона баррелей из-за холодной погоды на северо-востоке США, снижение запасов бензина на 1,1 миллиона баррелей из-за замедления работы НПЗ и зимних работ по отладке оборудования, а также увеличение на 600.000 баррелей коммерческих запасов сырой нефти из-за увеличения импорта. //www.opec.ru