4 февраля 2004, 00:10

Нью-Йорк. По данным Redbook и ICSC/UBS, холодная погода ограничила рост розничных продаж в США Forex EuroClub

Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 31 января, вырос на 3,9% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост также составил 3,9% по отношению к прошлогоднему показателю. За четыре торговые недели января индекс Redbook повысился на 0,3% по сравнению с соответствующим периодом в декабре. За первые три торговые недели января, закончившиеся 24 января, рост по сравнению с тем же периодом в декабре составил 0,2%. Согласно комментариям Instinet, росту продаж на прошедшей недели способствовали распродажи зимней одежды в универмагах. Сдерживающим фактором стала неблагоприятная погода в отдельных регионах, из-за которой некоторые покупатели воздерживались от поездок по магазинам.
По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 31 января, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, упали на 1,3% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они выросли на 1,1%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 4,0%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 4,4%. Как сказано в докладе ICSC/UBS, неделя, закончившаяся 31 января, была самой холодной этой зимой, и холода негативно повлияли на активность покупателей. Но в конце недели было отмечено повышение спроса на спортивную одежду, связанное с играми Супер-кубка Национальной футбольной лиги США.
Аналитики ICSC подтвердили во вторник, что, по их прогнозу, рост сравнимых розничных продаж в США должен составить в январе 4% - 4,5% по сравнению с январем прошлого года. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. В декабре сравнимые продажи, по подсчетам ICSC, выросли на 4,2%. \\www.k2kapital.com\\