2 февраля 2004, 12:43

Глава МВФ говорит о расширении процесса восстановления экономики Forex EuroClub

Дисбаланс в глобальном текущем счете является риском для восстановления мировой экономики, хотя сильный евро и слабый доллар способствуют перебалансировке системы, сказал в понедельник директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Хорст Келер.
"Восстановление (мировой экономики) расширяется и углубляется, все главные регионы демонстрируют улучшение", - сказал Келер в Праге на конференции, посвященной расширению еврозоны за счет новых членов Евросоюза. "Но мы знаем, что все еще существуют риски, в особенности происходящие от длительных и крупных дисбалансов глобального текущего счета. До сих пор сильный евро и соответственно более слабый доллар облегчали необходимую перебалансировку текущих счетов", - добавил он.
В начале января евро достиг исторического максимума к доллару США, практически достигнув уровня $1,29 за евро. Затем доллару удалось немного восстановить свои позиции благодаря макроэкономическим показателям США, и к 12.33 МСК 2 февраля котировки евро к доллару составляли $1,2461/63 за евро. Рост евро с уровня паритета с долларом заставил многих экономистов выразить опасения относительно конкурентоспособности европейских компаний и темпов экономического восстановления в Европе, после чего руководство Европейского центрального банка высказалось о нежелательности резких колебаний валютного курса. //www.opec.ru