2 февраля 2004, 11:38

Доллар вблизи 3-летнего минимума к иене, стабилен к евро Forex EuroClub

Курс доллара снизился по отношению к иене в понедельник, удерживаясь на уровне чуть выше трехлетнего минимума, достигнутого на прошлой неделе. Рынок опасается, что финансовые министры и главы центробанков стран "Большой семерки" могут не принять четкого решения о применении сдерживающих мер для слабеющей американской валюты по результатам встречи, которая пройдет во Флориде в пятницу и субботу.
В то же время, снижение доллара в первый рабочий день недели ограниченно. Многие трейдеры подозревают, что Банк Японии вновь вмешался в торги. "Власти вмешивались в значительной степени в этом году и, похоже, они не собираются позволять доллару так легко упасть ниже 105 иен, - сказал Митсуру Сахара из UFJ Bank. - Так что люди будут осторожны во время торгов в Токио. Но это не означает, что доллар не попадет снова под давление во время торгов в Европе и США".
Курс доллара к иене составил к 8.00 МСК 105,60 иены за единицу американской валюты, снизившись со 105,75 иены на торгах в Нью-Йорке в пятницу. Неделей ранее курс доллара достиг трехлетнего минимума 105,45 иены. Курс евро по отношению к доллару составил к 8.00 МСК $1,2455 за единицу американской валюты, практически не изменившись относительно пятничных уровней. Участники рынка ожидают, что дальнейшие ориентиры может задать публикация в понедельник индексов менеджеров по закупкам европейских стран и индекс активности в производственном секторе США Института менеджеров по снабжению.//www.opec.ru