2 февраля 2004, 10:20

Рост замедлился. - США вновь разочаровали аналитиков Forex EuroClub

Американская экономика росла в IV квартале 2003 г. медленнее, чем ожидалось. Как пишут Ведомости, некоторые экономисты собираются снизить прогноз роста на 2004 г., другие надеются, что экономику США разгонят потребительские расходы и дешевеющий доллар.
Согласно предварительным оценкам, обнародованным в пятницу Министерством торговли США, американский ВВП вырос в IV квартале прошлого года на 4% в годичном исчислении. Рост экономики в 2003 г. составил 3,1% по сравнению с 2,2% в 2002 г. Аналитики предсказывали, что рост американской экономики должен был замедлиться после рекордных за последние 20 лет 8,2% в III квартале. Однако экономисты все равно ожидали более высоких показателей: участники консенсус-опроса, проведенного на прошлой неделе Dow Jones Newswires и телеканалом CNBC, ожидали роста на уровне 4,8%.
По данным Минторга, самыми быстрыми темпами росли в прошлом квартале расходы американцев на приобретение жилья (на 10% ) и инвестиции компаний в оборудование и программное обеспечение (на 10% ). Однако инвестиции американских компаний в целом выросли лишь на 6,9% по сравнению с 12,8% в предыдущем квартале. Благодаря падению доллара к иностранным валютам рост американского экспорта составил в прошлом квартале 19,1% , тогда как импорт вырос на 11,3%. Потребительские расходы увеличились в IV квартале на 2,6% (по сравнению с 6,9% за предыдущие три месяца). Продажи товаров длительного пользования выросли лишь на 0,9% по сравнению с рекордными 28% в III квартале.
"2003 год закончился на грустной ноте, оптимистические прогнозы на 2004 г. , возможно, придется пересмотреть", - говорится в комментарии исследовательской организации Conference Board. Но другие аналитики не теряют оптимизма. "В целом это неплохие показатели", - считает Йан Шепхердсон, старший экономист аналитической фирмы High Frequency Economics. По его словам, рост потребительских расходов соответвовал прогнозам экспертов, а в I квартале 2004 г. американский ВВП вырастет на 5%. "Результаты в IV квартале оказались хуже, чем мы ожидали, но экономика явно демонстрирует потенциал для дальнейшего роста", - уверяет Марк Занди из аналитического центра Economy.com. Согласно пятничным данным, индекс потребительской уверенности Мичиганского университета достиг в январе наивысшей с ноября 2000 г. отметки - 103,8 по сравнению с 92,6 в декабре. А индекс деловой активности чикагского отделения Национальной ассоциации менеджеров по закупкам в январе был рекордным с 1994 г. - 65,9. //www.k2kapital.com