2 февраля 2004, 09:27

Джордж Буш обнародует в понедельник проект бюджета Forex EuroClub

Президент США обнародует в понедельник проект бюджета на следующий финансовый год. Его речь прозвучит на фоне опасений относительно небывалого разрыва в доходах и расходах американского правительства.
В отличие от эпохи Билла Клинтона, президентство Джорджа Буша характеризуется резким ростом расходов и сокращением налоговых поступлений, из-за чего бюджетный дефицит в США достиг рекордного показателя в 500 миллиардов долларов. Президент, однако, обещает уже в течение года сократить его на треть.
Между тем, проект бюджета предусматривает увеличение расходов на оборону и безопасность, и демократы опасаются, что это ударит по самым бедным слоям населения. Обычно, по словам бизнес-обозревателя Би-би-си Стивена Эванса, принято считать, что левые деньги тратят, а правые копят, но при президенте Буше эти представления полностью перевернулись. Кроме того, американские консеравторы выражают недовольство республиканским президентом, который навязал им, по их словам, "большее правительство".
Тем не менее, созданное при Буше федеральное министерство внутренней безопасности, как и Пентагон, остаются предметами особой опеки со стороны Белого дома, особенно в период подготовки к выборам, так что этим ведомствам за свой бюджет опасаться не приходится.
Скепсис
По всей видимости, сокращены будут расходы на внутренние программы, а также на экологию, сельское хозяйство и энергетику. В 2005 году Буш пообещал сократить бюджетный дефицит на треть, а в 2009-м - более чем наполовину, то есть довести его до 237 миллионов долларов. Демократы, однако, в эти планы не верят.
"Он обещает триллионное сокращение налогов и полеты на Марс... И при этом у него дефицит в полтриллиона долларов, - заявил потенциальный кандидат на президентский пост от демократов Хауард Дин. - Что думают эти люди в Вашингтоне, откуда возьмутся эти деньги? Это безумие!" Как говорят наблюдатели, даже сторонники американской администрации настроены весьма скептично.
"Ему надо очень серьезно задуматься о бюджетном контроле и всерьез выступить в защиту своего бюджета, если он хочет, чтобы консерваторы на ноябрьских выборах остались на его стороне", - говорит Стивен Мур, президент "Клуба роста", политически влиятельной консервативной организации. Некоторые экономисты опасаются и за ситуацию за пределами Америки. Если иностранные инвесторы начнут сомневаться в финансовой состоятельности Соединенных Штатов, говорят они, они могут отвернуться от США, а это вызовет глобальные экономические потрясения.//www.fora-capital.ru