2 февраля 2004, 09:20

Фондовый рынок США почти обрел равновесие в конце тяжелой недели Forex EuroClub

Центральным событием для финансовых рынков в пятницу 30 января стала публикация предварительных данных о ВВП США в IV квартале. Как сообщило министерство торговли США, ВВП вырос в IV квартале на 4,0% в годовом исчислении. Рост ВВП значительно сократился по сравнению с III кварталом, когда показатель составил 8,2%, однако сокращение было ожидаемым. Темпы роста на 8,2% в год для развитой экономики не могут быть устойчивыми. Тем более, что бурный рост американской экономики в III квартале был, как известно, в существенной степени определен эффектом от сокращения налогов и массового притока денег к домовладельцам за счет рефинансирования ипотечных кредитов. Новый закон о сокращении налогов вступил в силу 1 июля, а поток денег от рефинансирования в июле и августе, с соответствующим временным лагом, был обусловлен минимальными ипотечными ставками в конце мая - начале июня. Эти два обстоятельства, связанные с налогами и рефинансированием, вызвали в III квартале мощный рост потребительских расходов - на 6,9%. В IV квартале эффект от указанных факторов должен был, по определению, уменьшиться или сойти на нет.
Но, при всей ожидаемости понижения темпов роста ВВП, полученный показатель не дотянул до средних прогнозов экономистов. Согласно разным опросам, экономисты в среднем полагали, что рост ВВП в IV квартале составит 4,8% - 5% в годовом исчислении. В частности, ниже ожидавшегося оказался прирост потребительских расходов - в IV квартале он составил 2,6%, тогда как экономисты, согласно Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 3%. Ниже прогнозов оказался и прирост государственных расходов. По сравнению с ударными показателями III квартала понизились и цифры прироста корпоративных расходов и инвестиций в жилищное строительство. Общий показатель корпоративных инвестиций вырос в IV квартале на 6,9%, против 12,8% в III квартале. Инвестиции в коммерческое строительство упали на 3,0%, после снижения на 1,8% в III квартале. Корпоративные расходы на оборудование и программное обеспечение выросли на 10%, после увеличения на 17,6% в III квартале. Инвестиции в жилищное строительство выросли на 10,6%. В III квартале этот показатель вырос на 21,9%. Совокупные частные инвестиции выросли в IV квартале на 12,4%, после увеличения на 14,8% в III квартале. Товарно-материальные запасы у американских компаний увеличились на $6,1 млрд. в IV квартале, после сокращения на $9,1 млрд. и $4,5 млрд. в предыдущие два квартала. Экспорт вырос в IV квартале на 19,1%, благодаря ослаблению доллара и росту спроса за рубежом. Импорт вырос на 11,3%. Дефлятор ВВП, который считается главным индикатором инфляции, повысился на 1,0% в годовом исчислении. Но ценовой индекс расходов на личное потребление, на который обращают особое внимание в ФРС, повысился только на 0,6% в годовом исчислении. В III квартале этот показатель вырос на 1,8%.
Экономисты с удовлетворением отметили двузначную цифру роста частных инвестиций, а также увеличение товарно-материальных запасов у компаний, свидетельствующее об укреплении деловой уверенности. Но относительно низкий прирост потребительских расходов вызвал вопрос о том, отразил ли он просто передышку, устроенную потребителями после бурных трат III квартала, или же стал проявлением более долгосрочного снижения уровня потребительского спроса. Учитывая, что американские потребители поддерживали высокий уровень расходов во время недавней рецессии, несмотря на обвал фондового рынка и сентябрьские теракты 2001 г., предположение, что они станут сдержаннее в период экономического подъема, выглядит несколько алармистким. Тем не менее, вопрос о потребительских расходах подчеркивает важность, которую будут иметь для инвесторов данные о занятости в США. Январский отчет о занятости будет опубликован в пятницу 6 февраля. "Хотя в целом я уверен, что экономическое оживление сохраняет силу, все-таки трудно не чувствовать некоторую озабоченность, особенно при сохраняющейся слабости на рынке труда", - сказал главный экономист John Hancock Билл Чейни (Bill Cheney). Как известно, в декабре в американской экономике была создана всего лишь 1 тысяча рабочих мест. Но экономисты оптимистично настроены в отношении января. Согласно опросу , средний прогноз экономистов предполагает, что в январе число рабочих мест в американской экономике увеличилось на 150 тысяч. Рост ВВП на 4% в годовом исчислении существенно превышает потенциальные темпы роста экономики США, которые, по разным оценкам, составляют 3% - 3,5% в год. "Если экономика растет более чем на 3,5%, рост производительности труда достигает той точки, когда компании уже вынуждены расширять персонал", - сказал младший вице-президент Boston Company Asset Management Стив Колано (Steve Colano). Средний показатель роста ВВП США во второй половине 2003 г. составил 6,1% в годовом исчислении. Это были самые быстрые темпы роста американской экономики за последовательные два квартала после первой половины 1984 г.
Как бы то ни было, более низкий, чем ожидалось, показатель роста ВВП за IV квартал вызвал уныние на фондовом рынке. Основные биржевые индексы открылись в пятницу с понижением, в том числе и индекс Nasdaq Composite, представляющий технологический сектор. До публикации данных о ВВП в технологическом сегменте рынка чувствовалось оживление, связанное с отличным квартальным отчетом компании Nortel Networks, одного из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Результаты Nortel произвели сильное впечатление на инвесторов - ее акции в Нью-Йорке выросли в пятницу на $1,28 до $7,86, или на 19,5%. С начала нового года к закрытию в пятницу акции компании подорожали на 85,8%. Инвесторы сделали ставку на ожидаемое оживление инвестиций в телекоммуникационное оборудование и сильные конкурентные позиции Nortel. Около 10 утра появились две экономические новости, которые улучшили настроение инвесторов. Индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в январе до 103,8 по сравнению с 92,6 в декабре. Показатель слегка повысился относительно своего предварительного значения, опубликованного в середине января (103,2), и достиг самого высокого значения после ноября 2000 г. Поскольку динамику индексов потребительской уверенности принято связывать с уровнем потребления, резкое повышение индекса относительно декабрьского значения было воспринято как хороший знак для потребительских расходов. Далее, чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщило, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в январе до 65,9 по сравнению с пересмотренным показателем декабря, равным 61,2 (59,2 согласно первоначальным данным). Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. Полученная в январе цифра оказалась самой высокой с июля 1994 г. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что в январе индекс составит 62,0. В расчет чикагского индекса входят данные, полученные при опросе более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Составляющая чикагского индекса, отражающая объем производства, выросла с 63,4 в декабре до 76,5 в январе. Составляющая, отражающая объем новых заказов, выросла с 65,5 до 69,7. Составляющая, отражающая объем еще невыполненных заказов, выросла с 50,8 до 57,3. Но составляющая, отражающая уровень занятости в Чикаго и его регионе, понизилась с 49,6 до 48,3, указав, что темпы увольнений в производственных компаниях региона увеличились. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями Чикаго и его региона за сырье и компоненты, выросла с 58,6 до 67,8.
Хотя динамика составляющей занятости выбилась из общего ряда позитивных чикагских данных, мощный рост остальных составляющих указал на высокую активность в производственном секторе региона. Первые экономические индикаторы января, появившиеся к настоящему времени, дали обнадеживающую картину. После публикации данных о потребительской уверенности и деловой активности в Чикаго индекс Nasdaq Composite вышел в солидный плюс, а индекс "голубых фишек" Dow попытался сократить потери. Однако попытка подъема была кратковременной. Индекс Dow застрял в существенном минусе, а индекс Nasdaq Composite вошел в режим колебаний у нейтральной линии, с небольшой отрицательной амплитудой. Рынок еще не оправился от нервного потрясения, пережитого в среду, когда комитет ФРС изменил формулировку в своем заявлении, а тут появилась новая неприятность - всего 4% роста ВВП за IV квартал. Тем не менее, индекс Dow сумел сократить потери в заключительной части торгов, и итоговое изменение биржевых индексов оказалось минимально негативным. По итогам дня индекс Dow понизился на 22,22 пункта до 10488,07, или на 0,21%. Индекс Nasdaq Composite понизился на 2,08 пункта до 2066,15, или на 0,10%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 2,98 пункта до 1131,13, или на 0,26%. По итогам недели 26 - 30 января индекс Dow опустился на 0,8%, индекс Nasdaq Composite - на 2,7% и индекс S&P 500 - на 0,9%. Определяющим событием недели стало заявление комитета ФРС по итогам заседания 27 - 28 января, в котором монетарные власти США изменили текст, касающийся продолжительности нынешнего курса монетарной политики. Начиная с заседания 12 августа, комитет ФРС неизменно повторял, что "поддерживающий курс монетарной политики может быть сохранен на значительный период". В заявлении от 28 января комитет сказал вместо этого, что может проявить терпение "в отношении отказа от поддерживающей монетарной политики", т.е. проявить терпение с повышением процентной ставки. Финансовые рынки однозначно поняли изменение в тексте как сигнал, что ФРС может начать повышение ставки в более близкие сроки, чем предполагалось ранее, может быть, даже в середине года. Некоторые экономисты пытались разъяснить, что ФРС изменила текст, чтобы подчеркнуть связь между сохранением низкой ставки и такими экономическими явлениями как низкая инфляция и слабое использование ресурсов, т.е. низкая загруженность производственных мощностей и вялое увеличение занятости. Но факт изменения текста в "заповеди" ФРС все равно остался "знаком свыше". У инвесторов, привыкших к долговременному комфорту низких ставок, появилось неприятное чувство, что этот славный период может закончиться скорее раньше, чем позже. В результате, на рынке обострились опасения в отношении высоких стоимостных характеристик акций. Наибольшие потери по итогам недели понес индекс Nasdaq Composite, показавший опережающий рост в 2003 году и в январе.
Кстати, по итогам января индекс Dow повысился на 0,3%, индекс Standard & Poor's 500 - на 1,7% и индекс Nasdaq Composite - на 3,1%. Положительный январский результат Standard & Poor's 500 вызвал оживленные комментарии рыночных аналитиков. Они заговорили о так называемом "январском барометре", который ввел в обиход экономист Йел Хирш (Yale Hirsch). Экономист заметил, что в те годы, когда индекс Standard & Poor's 500 завершал январь в плюсе, рынок акций, по преимуществу, повышался по итогам года. В период с 1950 г. было только четыре года, когда это правило было нарушено. В частности, оно было нарушено в 2001 г., в год катастрофических сентябрьских терактов. В январе 2001 г. индекс S&P 500 повысился на 3,5%.
Неделя 2 - 6 февраля будет, по всей видимости, очень интересной. Снижение биржевых индексов по итогам минувшей недели смягчило остроту проблемы высоких стоимостных характеристик, подготовив почву для нового подъема рынка в случае благоприятного развития событий. В список важнейших событий начинающейся недели входят публикация данных ISM о производственной активности в США, квартальный отчет компании Cisco Systems , крупнейшего мирового производителя сетевого оборудования, и, в самом конце недели, публикация отчета о занятости за январь. Свидетельством, что рынок, возможно, нащупывает почву для подъема, стали его минимальные потери по итогам торгов в пятницу и положительная широта, т.е. тот факт, что количество компаний, акции которых повысились в пятницу, было больше, чем количество компаний, акции которых понизились в этот день. На Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE соотношение составило 1673/1570, а на бирже Nasdaq - 1698/1448.//www.k2kapital.com