2 февраля 2004, 00:24

Профицит текущего платежного баланса еврозоны уменьшился в ноябре по сравнению с октябрем Forex EuroClub

Профицит текущего платежного баланса еврозоны составил в ноябре 1,7 млрд. евро. Об этом сообщил в пятницу Европейский центральный банк. Профицит уменьшился по сравнению с октябрем, когда он равнялся 8,0 млрд. евро, и по сравнению с ноябрем 2002 г., когда этот показатель составил 7,8 млрд. евро. В ноябре 2003 г. был зафиксирован профицит по платежам за товары (7,9 млрд. евро) и услуги (1,0 млрд. евро), но дефицит по доходам (1,4 млрд. евро) и по текущим трансфертам (5,8 млрд. евро).
По сравнению с профицитом текущего платежного баланса в октябре, ноябрьский показатель сократился на 6,3 млрд. евро. Это сокращение было обусловлено уменьшением профицита по товарам на 3,2 млрд. и профицита по услугам на 1,9 млрд., а также увеличением дефицита по текущим трансфертам на 4,2 млрд.
Совокупный профицит текущего платежного баланса за 12 месяцев, закончившиеся ноябрем, составил 30,6 млрд. евро, или 0,4% ВВП, по сравнению с 65,5 млрд. евро в соответствующий период годом ранее. Сокращение профицита стало результатом уменьшения профицита по платежам за товары, что было обусловлено снижением объема экспорта, а оно, вероятнее всего, было связано с укреплением евро. Кроме того, сокращению профицита текущего платежного баланса способствовало увеличение дефицитов по доходам и текущим трансфертам. Как сказано в сообщении ЕЦБ, эти изменения были частично компенсированы увеличением профицита по платежам за услуги.
Приток прямых и портфельных инвестиций в еврозону составил в ноябре 2,2 млрд. в нетто-исчислении, что отразило нетто-приток прямых инвестиций (6,5 млрд.). Нетто-отток портфельных инвестиций составил 4,3 млрд. евро. Европейские инвесторы приобрели в ноябре иностранные ценные бумаги на 26,8 млрд. евро в нетто-исчислении, а иностранные инвесторы приобрели ценные бумаги еврозоны на 22,5 млрд. евро в нетто-исчислении.
За 12 месяцев, закончившихся ноябрем, был зафиксирован нетто-отток прямых и портфельных инвестиций из еврозоны в размере 2,4 млрд. евро. В соответствующий период годом ранее был зафиксирован нетто-приток прямых и портфельных инвестиций в еврозону в размере 58,5 млрд. Изменение в потоках в основном было связано с нетто-уменьшением портфельных инвестиций, обусловленным главным образом ростом инвестиций резидентов еврозоны в иностранные долговые обязательства. \\www.k2kapital.com\\