19 февраля 2004, 16:37

Нью-Йорк. Фондовый рынок США пал жертвой судебного приговора IBM Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США начались в среду без определенного направления. После значительного подъема накануне, вызванного массой хороших новостей, на рынке ощущался настрой на фиксацию прибыли, но этому настрою не доставало твердости. Экономические данные, появившиеся в этот день, оказались хуже прогнозов, однако реального повода для уныния в них не было. Министерство торговли США сообщило, что количество односемейных жилых домов и квартир, строительство которых началось в январе, было ниже, чем в декабре. По сравнению с декабрем, уровень нового жилищного строительства в Америке упал в январе на 7,9% до 1,90 млн. единиц в годовом исчислении. В декабре, согласно пересмотренным данным, уровень нового жилищного строительства составил 2,067 млн. единиц в годовом исчислении (против 2,088 млн. первоначально). Это был самый высокий показатель с февраля 1984 г. Экономисты прогнозировали, что в январе уровень нового жилищного строительства понизится до 2,0 млн. домов. Количество разрешений на новое жилищное строительство понизилось в январе на 2,8% до годового уровня 1,899 млн. единиц. Экономисты ожидали 1,910 млн. Хотя уровень нового жилищного строительства в январе оказался заметно ниже ожиданий, это могло быть связано с неблагоприятной погодой во многих регионах США, все последствия которой не были, возможно, учтены в прогнозах. Главный экономист RBS Greenwich Capital Стив Стэнли (Steve Stanley) выразил уверенность, что январское снижение показателя не является началом спада на американском рынке жилья. По словам Стэнли, представители индустрии жилья продолжают утверждать, что пока ипотечные ставки остаются на нынешних низких уровнях, спрос на жилье будет превосходным. Стэнли также отметил, что еще шесть месяцев назад уровень нового жилищного строительства в 1,9 млн. домов считался бы невероятно высоким, но сейчас, когда люди "избалованы", этот показатель кажется им признаком "чрезвычайной слабости".
Как раз в среду Ассоциация ипотечных банкиров MBA сообщила, что на неделе, закончившейся 13 февраля, рассчитываемая ею средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита понизилась до 5,46%, по сравнению с 5,60% на предыдущей неделе. Ставка оказалась самой низкой после недели, закончившейся 11 июля 2003 г. С начала сентября рассчитываемая MBA средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита держится на уровнях ниже 6%. Индекс MBA, отражающий уровень подачи заявлений на получение ипотечного кредита, на неделе, закончившейся 13 февраля, повысился на 2,9% по сравнению с предыдущей неделей.
Наиболее "призывной" фиксация прибыли выглядела в телекоммуникационном секторе, который был главным "виновником торжества" накануне, когда сотовый оператор Cingular Wireless объявил о покупке конкурента, компании AT&T Wireless. Кроме того, на динамику телекоммуникационного сектора негативно повлияло продолжившееся снижение акций операторов местной телефонной связи SBC Communications и BellSouth, совладельцев Cingular Wireless. Эти две компании понесут бремя финансирования покупки, стоимость которой составит $41 млрд. SBC входит в состав индекса "голубых фишек" Dow. Тем не менее, несмотря на соблазн фиксации прибыли и влияние SBC, потери индекса Dow были незначительными на протяжении большей части торгов. А индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, после полудня и вовсе вышел в солидный плюс. На его динамику повлиял подъем в полупроводниковом секторе, где "пошли в гору" акции Rambus и Broadcom. Компания Rambus, разработчик технологий для производства компьютерной памяти, выиграла важное судебное решение. Ее акции выросли в среду на $9,09 до $34,93, или на 35%. Акции компании Broadcom, одного из ведущих производителей полупроводниковых компонентов для коммуникационных устройств, выросли на $2,90 до $42,46. Инвесторы отреагировали на объявление компании о том, что после закрытия биржевых торгов она проведет телеконференцию, на которой повысит прогноз по росту доходов в текущем квартале. Действительно, вечером Broadcom существенно улучшила прогноз по росту доходов, указав на высокий спрос. Индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся в среду на 0,7%.
Возможно, его прирост оказался бы выше, но во второй половине дня американский рынок акций развернулся вниз. По словам наблюдателей, рынок упал после того, как стали поступать сообщения о негативном судебном решении в "пенсионном" деле корпорации IBM. Против компании давно ведется тяжба, связанная с изменением пенсионной системы IBM в 1999 г. Истцы утверждают, что изменение нанесло незаконный ущерб работникам с большим стажем, и требуют денежной компенсации. Групповой иск, поданный против IBM, представляет интересы 140 тысяч работников компании. Как стало известно в среду, судья, ведущий дело, постановил, что IBM должна возместить ущерб. Сумма возмещения пока не определена, но по оценкам, предложенным некоторыми истцами, она может составить $6 млрд. IBM заявила, что подаст апелляцию. Ее акции упали в среду на $0,95 до $98,42, или на 0,96%. Если вердикт останется в силе, то он станет нехорошим прецедентом для ряда других американских компаний, которые внесли такие же изменения в свои пенсионные системы. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow опустился на 42,89 пункта до 10671,99, или на 0,40%. Индекс Nasdaq Composite понизился на 3,88 пункта до 2076,47, или на 0,19%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 5,17 пункта до 1151,82, или на 0,45%.
После закрытия биржевых торгов был опубликован квартальный отчет компании Applied Materials, крупнейшего мирового производителя оборудования для полупроводниковой индустрии. И результаты компании за прошедший квартал, и ее прогнозы на текущий квартал намного превысили ожидания аналитиков //www.k2kapital.com