19 февраля 2004, 14:06

Лондон. Валютный рынок поразила "контузия" Forex EuroClub

На международных валютных торгах в четверг доллар обосновался на уровнях $1,269 - $1,271 за евро. Накануне он выкинул головокружительный фортель: на ранней европейской сессии доллар побывал на новом историческом минимуме по отношению к единой европейской валюте, упав до $1,2927 за евро, но затем отыграл 2,5 цента . В среду вечером в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,2675 за евро, против $1,2835 накануне вечером. По отношению к британскому фунту стерлингов доллар торговался в Нью-Йорке вечером на уровне $1,8863, против $1,9047 во вторник вечером. В среду утром доллар упал до 11-летнего минимума по отношению к фунту на отметке $1,914. Таким образом, к вечеру среды доллар отыграл у фунта более 2,7 цента по отношению к утреннему минимуму. Относительно японской валюты доллар торговался в Нью-Йорке вечером на уровне 106,80 иены, против 105,67 иены во вторник вечером. По отношению к австралийскому доллару американский доллар поднялся в Нью-Йорке до $0,7876, против $0,7983 во вторник вечером. В среду утром курс американского доллара к австралийскому доллару упал до 7-летнего минимума на отметке $0,8008.
Прорыв доллара на 2,5 - 2,7 цента по отношению к евро и фунту привел аналитиков в замешательство. "Для всех стало сюрпризом, как резко пошла коррекция доллара и как, подобно снежному кому, разрасталось закрытие коротких долларовых позиций", - сказал, уже в четверг, Нильс Кристенсен (Niels Christensen), специалист по валютным стратегиям в банке Societe Generale в Париже. "Рынок все еще пребывает в контузии и ему нужно найти почву под ногами". В принципе, все согласились, что в среду произошла массовая фиксация прибыли по евро в паре евро/доллар, которая захватила и другие валюты. Главной движущей силой фиксации прибыли были признаны крупные хеджевые фонды. Но аналитики и трейдеры не нашли однозначных ответов на вопросы, что побудило фонды приступить к фиксации прибыли и как пойдут события дальше.
Участники рынка стали припоминать, что было сказано и сделано в среду. Вспомнили заявление министра экономики Германии Вольфганга Клемента (Wolfgang Clement), который высказался за "обоснованный и приемлемый" курс евро и указал, что у него есть представление о том уровне евро, на котором ЕЦБ следует остановить подъем единой европейской валюты по отношению к доллару. Слова Клемента могли оживить у валютных трейдеров опасения в отношении возможного вмешательства ЕЦБ. Слухи об интервенции ЕЦБ, распространившиеся в пятницу 13 февраля, сыграли существенную роль в коррекции курса доллара в тот день. Однако Марк Чандлер (Marc Chandler), главный специалист по валютным стратегиям в банке HSBC в Нью-Йорке, не думает, что рынок отступил от уровня $1,29 за евро из-за страха перед ЕЦБ. По мнению Чандлера, рынок испугался фиксации прибыли. Специалист по валютным стратегиям в Morgan Stanley в Токио Тору Умемото (Toru Umemoto) высказал предположение, что трейдеры могли рассчитывать на новый виток в падении доллара после выхода очень сильных данных о росте ВВП Японии в IV квартале, но почувствовали разочарование и неуверенность, когда нового падения не произошло. Валютная интервенция Банка Японии, которую участники рынка заподозрили в среду, если имела место, то на американской сессии, когда доллар уже отыгрывал потери по отношению к евро и фунту. Что касается английской валюты, то коррекции в паре фунт/доллар способствовали слова нового заместителя управляющего Банка Англии Рэчел Лоумакс (Rachel Lomax), которая заявила в среду, что дальнейшее повышение учетной ставки банка не является безусловной перспективой. Повышение ставки Банка Англии 5 февраля усилило давление на доллар, связанное с негативной разницей между ставкой ФРС США и процентными ставками в Великобритании, Австралии, Канаде и еврозоне.
Фундаментальные условия для доллара, безусловно, в среду не изменились. Перспектива повышения ставки ФРС осталась по-прежнему неопределенной, и огромный дефицит текущего платежного баланса США в размерах не уменьшился. По мнению старшего экономиста UFJ Bank в Токио Такаши Яманака (Takashi Yamanaka), чтобы началось "реальное и устойчивое восстановление доллара, нужно, чтобы проблема дефицита текущего платежного баланса США пошла на убыль, что, по всей вероятности, произойдет позднее в этом году". Тем не менее, Умемото из токийского отделения Morgan Stanley отметил, что, хотя консенсус на рынке по поводу происшедшего в среду отсутствует, есть некоторое ощущение, что "что-то, возможно, меняется.//www.k2kapital.com