19 февраля 2004, 13:39

Означает ли рост ВВП Японии восстановление экономики? - Рецессия? Forex EuroClub

Рост японской экономики в четвертом квартале 2003 года, оказавшийся самым значительным за 13 лет, возродил оптимизм инвесторов в отношении того, что экономика страны, возможно, готова воспрянуть после десятилетней стагнации и полностью развить свой потенциал.
Япония обогнала США, получив семипроцентный квартальный рост ВВП в годовом исчислении против четырех процентов в Америке. Экономисты приветствовали это достижение, однако проявлявшиеся на протяжении последнего десятилетия два раза и затем исчезавшие признаки восстановления удерживают их от громких прогнозов.
"В то время как с помощью устойчивого экспорта в Китай экономика, безусловно, может превысить ожидания рынка в этом году, войдет ли она в состояние восстановления после японского хронического упадка, предстоит увидеть", - сказал главный экономист BNP Paribas Рютаро Коно. Что означает понятие "настоящее" восстановление, оценки расходятся, но многие считают, что в отношении Японии речь идет о сильной экономике, которая позволяла бы противостоять неожиданным изменениям в ситуации с мировой торговлей, способным нанести урон экспортерам. Экспорт на протяжении долгого времени является опорой современной японской экономики. В 2003 году его объем вырос на 4,7 процента до рекордных 54 триллионов иен ($507 миллиарда). Экспортные поставки в Китай выросли также на рекордные 6,6 триллиона иен.
В то же время, большая зависимость от экспорта делает экономику восприимчивой к внешним потрясениям, особенно в периоды медленного роста национального ВВП. "Утверждение о неустойчивости цикла из-за зависимости от внешних факторов, возможно, верно", - сказал Ричард Джеррам, главный экономист ING Securities. Он выразил несогласие со мнением, что экономический рост продолжится даже при нулевом росте объема экспорта благодаря стимулам, созданным ранее спросом на экспортную продукцию. Джеррам также отметил неверное суждение рынков о том, что замедление является тем же самым, что и рецессия.
"Означает ли то, что если рост (экономики) замедляется, то это ведет к рецессии? Ответ однозначный - нет. Для меня замедление означает комфортное продолжение роста за пределами тенденции, которое предполагает все позитивные воздействия на прибыли и цены", - сказал Джеррам.
Рецессия?
Многие аналитики предвидят впереди сложности. Рост американской экономики может замедлиться, поскольку эффект сокращения налогов, которое спровоцировало мощный рост потребления в США, близок к концу. И если мощный рост Китая неожиданно прекратится, Японии останется рассчитывать только на свою "внутреннюю" экономику, окруженную множеством проблем. "Мы предвидим рецессию в 2005 году. Замедление в США снизит японский экспорт, поставив точку в его восстановлении", - сказал экономист Dresdner Kleinwort Wasserstein. Он добавил также, что повышение налогов и обеспечение социального благополучия накладывает бремя на экономику, и возможное снижение спроса на цифровую аппаратуру, являющуюся двигателем роста потребления в последнее время, может привести к спаду личных расходов, обеспечивающих более половины ВВП.
Восстановление будет зависеть от курса иены и его влияния на экспортеров, равно как и от банковской системы, испытывающей негативное воздействие плохих долгов и постоянной дефляции. Замедление роста основных мировых экспортных рынков негативно отразится на бизнес-инвестициях, резко увеличившихся в конце прошлого года. Это, в свое очередь, повредит корпоративным прибылям и, в итоге, отразится на заработной плате. То, какие ощущения вызывают у людей такие факторы в повседневной жизни, также влияет на оценки, является ли восстановление "настоящим". Хотя чистые улицы, эффективная транспортная система и многочисленные посетители в магазинах, заполненных новинками, отнюдь не ассоциируются у приезжающих в Японию со слабостью экономики, многие японцы переживают сейчас трудные времена.
В последние годы заработная плата в Японии увеличилась ненамного, а уровень безработицы повысился. Если положение крупных компаний и экспортеров улучшилось, то о более мелких фирмах нельзя сказать то же самое, а их число в Японии велико. Мнение многих жителей Японии о восстановлении выразил не назвавший своего имени прохожий средних лет, который на вопрос телерепортера по поводу мощного роста ВВП, заданный ему на улице Токио в среду, ответил: "Должно быть, что-то не так с цифрами". //www.opec.ru