19 февраля 2004, 09:52

Индекс Dow в среду понизился на фоне неудовлетворительных данных о секторе жил. строительства Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] снизился на 42,89 пункта, или 0,4%, до 10671,99 пункта. В расчетной базе Dow понизились 23 из 30 компонентов, а лидерами снижения были акции SBC Communications, IBM, ExxonMobil, General Motors, Honeywell, Home Depot, International Paper и Johnson & Johnson Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] сократился на 5,17 пункта, или 0,4%, до 1151,82 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] увеличился на 3,88 пункта, или 0,2%, до 2076,47 пункта. Оборот составил 1,76 млрд. акций.
Во вторник вечером компания Agilent Technologies Inc., которая является ведущим производителем электроники и контрольно-измерительного оборудования, опубликовала результаты I квартала финансового года, завершившегося 31 января, в котором ее показатели улучшились за счет возросшего спроса на ее оборудование со стороны компаний полупроводниковой отрасли. В завершившемся квартале чистая прибыль Agilent составила $71,0 млн., или 14 центов на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года она получила убытки в размере $369 млн., или 78 центов на акцию. Выручка повысилась с $1,41 млрд. до $1,64 млрд. Компания подтвердила сделанные ранее прогнозы по прибыли во II квартале, согласно которым она составит от 20 до 25 центов на акцию, а доходы ожидаются в пределах от $1,65 млрд. до $1,70 млрд. Аналитики прогнозируют квартальную прибыль в районе 23 центов на акцию при доходах в $1,69 млрд. По итогам 2004 финансового года они ожидают прибыль в пределах 98 центов на акцию без учета расходных статей. Курс акций компании снизился на 4%.
Котировки акций SBC Communications и BellSouth, которые являются совладельцами ведущего сотового оператора Cingular, понизились после сокращения их рейтинга аналитиками инвестбанка Credit Suisse First Boston до "нейтральный" (neutral). Они также установили ценовые ориентиры по акциям компании на уровне соответственно $24 и $28 за акцию. Аналитики считают, что сделка по приобретению AT&T Wireless будет давить на курсовую стоимость акций компаний в ближайшие 9-12 месяцев, пока она не будет завершена. Также они уверены в том, что компании не смогут реализовать синергию от сделки до 2006 года, отмечая более высокую, чем ожидалось, цену приобретения AT&T Wireless. Курс акций SBC понизился на 1,7%, а BellSouth - на 2,4%. Акции полупроводниковой компании Rambus, разработчика технологий для производства компьютерной памяти, выросли в среду на 32,5%. Накануне вечером стало известно о большой судебной победе Rambus. Федеральной комиссии по торговле США, FTC, не удалось убедить административный суд в том, что компания пыталась монополизировать рынок технологий для производства компьютерной памяти. Судья FTC Стивен Магуайр (Steven McGuire) отклонил антимонопольный иск комиссии к Rambus. По итогам торгов котировки акций повысились на $9,09 и составили $34,93. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,36 млрд. акций. Падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 20 к 13. В системе Nasdaq падающие акции превысили числом растущие в соотношении 19 к 13.
В среду теле- и кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer Inc. опубликовала результаты IV квартала, в котором ее прибыль выросла благодаря продажам новых фильмов на DVD, а также продажам видеокассет с записями фильмов, вышедших ранее, хотя при этом доходы компании резко сократились. Чистая прибыль MGM составила $60,3 млн., или $0,25 на акцию, а в IV квартале предыдущего года она получила прибыль в размере $58,7 млн., или $0,24 на акцию благодаря разовой прибыли в $32,5 млн. Без учета этой прибыли компания получила в IV квартале 2002 года прибыль в размере 6 центов на акцию. Доходы сократились с $620,9 млн. в последнем квартале 2002 года, когда компания выпустила очередной хит из эпоса о Джеймсе Бонде - "Умри, но не сейчас" ("Die Another Day") - до $543,1 млн. Аналитики, опрошенные Research, прогнозировали прибыль в размере 21 цента на акцию при доходах в $508,8 млн. В ходе публикации IV квартала MGM заявила, что ее денежные потоки от операционной деятельности в прошедшем квартале составили $12 млн., а по итогам года показатель денежных потоков вышел на уровень $192,5 млн., превысив прогнозы компании, ожидавшей этот показатель в диапазоне от $100 млн. до $150 млн.
Компания Broadcom, один из ведущих производителей полупроводниковых компонентов для коммуникационных устройств, провела в среду вечером телеконференцию, на которой повысила прогноз по росту доходов в текущем I квартале. Согласно новому прогнозу Broadcom, ее доходы вырастут в I квартале на 16% - 18% по сравнению с IV кварталом. В январе, когда компания отчитывалась за IV квартал, она прогнозировала рост на 10%. На телеконференции в среду руководство Broadcom отметило увеличение спроса на полупроводники для телевизионных широкополосных декодеров и устройств мобильной и беспроводной связи. Компания объявила, что собирается повысить прогноз, еще накануне. Предвкушая хорошие новости, в среду инвесторы активно покупали акции Broadcom. По итогам торгов эти бумаги выросли на $2,90 и составили $42,46. Компания Applied Materials, крупнейший мировой производитель оборудования для полупроводниковой индустрии, представила в среду вечером отчет за I финансовый квартал, закончившийся 1 февраля. Чистая прибыль составила $82,4 млн. или 5 центов на акцию. В том же квартале предыдущего года компания понесла чистые убытки в размере $65,7 млн. или 4 цента на акцию. Без учета разовых расходов, связанных с консолидацией операцией, прибыль Applied Materials составила $200 млн. или 12 центов на акцию. По данным Research, аналитики в среднем прогнозировали 8 центов на акцию. Доходы Applied Materials выросли на 48% по сравнению с I кварталом прошлого финансового года, до $1,56 млрд. Аналитики ожидали $1,32 млрд.
Аналитическая группа Instinet Research сообщила в среду, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 14 февраля, вырос на 5,2% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 4,4% по отношению к прошлогоднему показателю. За первые две торговые недели февраля индекс Redbook повысился на 0,8% по сравнению с соответствующим периодом в январе (за первую неделю февраля рост составил 0,4%). Согласно комментариям Instinet, улучшение погоды во многих регионах способствовало повышению спроса на товары весеннего ассортимента. Кроме того, Валентинов день пришелся в этом году на субботу, и это позволило американцам проявить более высокую активность по покупке подарков. По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 14 февраля, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, повысились на 1,4% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они выросли на 1,8%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на очень солидные 7,5%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 5,9%.
На экономическом фронте: в среду министерство торговли США сообщило о том, что число жилых домов, строительство которых было начато в прошлом месяце, сократилось, поскольку холодная погода и снежные бури не способствовали проведению строительных работ в отдельных регионах США. В январе число строящихся жилых домов упало по сравнению с предыдущим месяцем на 7,9% и составило в годовом исчислении 1,903 млн. единиц, а в декабре пересмотренный в сторону снижения показатель составил 2,067 млн. единиц в годовом исчислении, что было самым высоким показателем с февраля 1984 года. При этом январский показатель все равно превышает совокупный показатель прошлого года, составивший 1,848 млн. домов. Экономисты, опрошенные Bloomberg, считали, что в январе число строящихся домов сократится до 2 млн. единиц в годовом исчислении после исходного показателя в декабре, составившего 2,088 млн. Количество заложенных односемейных жилых домов понизилось на 8% до 1,537 млн. единиц, а число находящихся в стадии строительства многоквартирных домов сократилось на 7,8% до 366 тысяч единиц в годовом исчислении. По регионам: на Среднем Западе число строящихся домов упало на 21% до 319 тысяч домов, на Северо-востоке число домов сократилось на 14% до 148 тысяч единиц. На Юге их число снизилось на 5,2% до 918 тысяч домов в годовом исчислении, а на Западе число строящихся домов снизилось на 1% и составило 518 тысяч единиц в годовом исчислении. Число выданных в январе разрешений на строительство, которые являются индикатором будущей строительной деятельности, снизилось на 2,8% и составило 1,899 млн. единиц в годовом исчислении после повышения в декабре до 1,953 млн. единиц.
В среду цена на апрельские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на $0,38 и составила $34,48 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке снизилась на $3,70 до $412,80 за унцию. //www.k2kapital.com