19 февраля 2004, 01:25

Новый максимум не пошел евро впрок - доллар отыграл 2,5 цента за сессию Forex EuroClub

Торги на международном валютном рынке в среду снова походили на триллер. "Первая серия" прошла в пятницу, когда евро, вплотную приблизившись к историческому максимуму относительно доллара, что равнялось тогда $1,2898, стремительно покатился вниз и потерял 1,5 цента по отношению к дневному пику. Сюжет торгов в среду был более захватывающим. На ранней европейской сессии евро прошел долго не поддававшийся рубеж $1,29 и достиг нового исторического максимума - $1,2927. Поколебавшись на уровнях $1,289 - $1,29 в течение четырех часов, евро стал понемногу сдавать позиции. На утренних американских торгах евро уже торговался на уровнях $1,284 - $1,285. Трейдеры заметили широкую фиксацию прибыли по евро со стороны многих крупных игроков. Одни аналитики связали это явление с чисто технической коррекцией, другие высказали предположение, что рынок все-таки не избавился от нервозности, связанной с потенциальным вмешательством ЕЦБ. "Похоже, рынок становится нервным всякий раз, когда мы оказываемся вблизи уровня $1,29 за евро", - заметил старший трейдер Mellon Bank в Питтсбурге Грант Уилсон (Grant Wilson).
Позднее, как заподозрили участники рынка, агенты Банка Японии провели интервенцию, чтобы удержать иену от подъема, стимулом для которого могли стать "ударные" показатели японской экономики. В среду были опубликованы данные, показавшие, что ВВП Японии вырос в IV квартале на 1,7% по сравнению с III кварталом или на 7% в годовом исчислении. Имела место японская интервенция или нет, но курс доллара к иене поднялся в Нью-Йорке выше 106 иен. Накануне вечером доллар торговался на уровне 105,6 иены. По мнению аналитиков, укрепление доллара к иене помогло ему развить успех на европейском направлении. В любом случае, движение евро вниз ускорилось. Во второй половине дня в Нью-Йорке доллар пробил отметку $1,27 за евро и вышел на уровень $1,267 - $1,268. Относительно дневного пика евро потерял более 2,5 центов.
Курс доллара к британскому фунту стерлингов вырос в Нью-Йорке до $1,889, тогда как на утренних европейских торгах упал до нового 11-летнего минимума - $1,914. По отношению к японской валюте доллар вырос до 106,7 иены. \\www.k2kapital.com\\