12 февраля 2004, 16:13

Нью-Йорк. Фондовый рынок США приветствовал "доклад победителя" Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в среду завершились значительным подъемом основных биржевых индексов. Инвесторы с воодушевлением отреагировали на полугодовой доклад Конгрессу председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan). "Прошлый год ознаменовал переход от длительного периода субнормальной экономической динамики к периоду более энергичного роста", - указал в докладе председатель ФРС. "При взгляде вперед, видны хорошие перспективы для устойчивого роста американской экономики", - заверил слушателей Гринспен. Безусловно, он перечислил риски, которые могут помешать экономическому росту. Упомянув "хроническую" угрозу скачка цен на нефть или природный газ, председатель ФРС не забыл о риске, связанном с возможным перегревом рынка акций. Однако никаких предостережений об "иррациональном буйстве", которыми Гринспен пытался сдержать рынок акций в 1990-е годы, в докладе в среду не прозвучало. Председатель ФРС просто отметил, что правильно рассчитать цену финансового актива в реальном времени может быть очень трудно даже при самых благоприятных фундаментальных факторах, таких как быстрый экономический рост и значительный рост корпоративных прибылей. То есть, инвесторы могут увлечься и переоценить актив.
Гринспен подробно остановился на рисках, связанных с дефицитом федерального бюджета, и призвал конгрессменов принять надлежащие меры для ограничения бюджетных расходов. Отвечая на вопросы слушателей, Гринспен заявил, что в первую очередь, на месте Конгресса, он восстановил бы законодательные ограничения на дискреционные расходы, а также правила PAYGO, которые были приняты в 1990 г. и требовали, чтобы изменения в политике обязательных расходов и доходов были нейтральны для бюджета. Срок правил и ограничений, которые были очень полезны для контроля над бюджетным дефицитом, истек в сентябре 2002 г.
Но главным содержанием доклада Гринспена были оценка состояния и перспектив американской экономики и рассмотрение вопросов монетарной политики. И то, что инвесторы услышали в основной части доклада, ответило их чаяниям в максимальной степени. Председатель ФРС не сдерживал победного оптимизма, описывая благоприятные условия для продолжения сильного экономического роста, переход к которому, как было отмечено выше, произошел в 2003 г. Хорошие финансовые условия в потребительском секторе, улучшение корпоративных балансов и рост корпоративной прибыли, связанный с этими факторами рост деловых инвестиций, благоприятная ситуация на финансовых рынках и, в придачу ко всему, низкая инфляция. Тема инфляции в докладе прозвучала в чрезвычайно положительной тональности. В словах Гринспена не было ни намека на риск нежелательного понижения инфляции, т.е. дефляции, которым ФРС пугала инвесторов в середине минувшего года. Как будто даже с удивлением Гринспен отметил, что текущий уровень инфляции соответствует понятиям ценовой стабильности, "которая является установленной законодательством целью ФРС и ключевой целью всех центральных банков". При этом, благодаря низкой инфляции, ФРС сохраняет возможность не спешить с повышением процентной ставки, несмотря на энергичный экономический рост. "При низкой инфляции и существенном недоиспользовании ресурсов в экономике, ФРС может проявить терпение" и подождать с ужесточением монетарной политики, заявил Гринспен.
Идеальное выступление председателя ФРС вызвало "бурные аплодисменты в зале", т.е. подъем американских фондовых бирж. По итогам торгов в среду индекс "голубых фишек" Dow вырос на 123,85 пункта, или на 1,17%, до 10737,70 - самого высокого уровня при закрытии после 13 июня 2001 г. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 12,22 пункта, или на 1,07%, до 1157,76 - самого высокого уровня при закрытии с марта 2002 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся в среду на 14,33 пункта до 2089,66, или на 0,69%. Технологический сектор в последние сессии показал впечатляющую динамику. В пятницу 6 февраля индекс Nasdaq Composite вырос на 2,20%, что было связано с положительной реакцией рынка на "идеальный" январский отчет о занятости и c предшествовавшей ценовой коррекцией. В понедельник Nasdaq Composite почти ничего не потерял, понизившись по итогам торгов на 0,17%, а во вторник снова вырос - на 0,72%. Накануне выступления Гринспена инвесторы надеялись на идеальный доклад, и их надежды оправдались.
В частности, в дополнение к уже перечисленным приятным вещам, Гринспен оптимистично оценил перспективы роста занятости в США, признав, что пока этот рост отстает от экономического оживления в связи с сохраняющимся подъемом производительности труда. "Высокий рост производительности, однако, помешал активному увеличению числа рабочих мест", - указал Гринспен. "К настоящему времени рост занятости значительно отстал от роста объемов выпуска… В степени, вызывающей удивление, компании, похоже, все еще способны находить и реализовывать пути дальнейшего повышения эффективности в своих производственных процессах, и они все еще находят возможным выполнять растущие заказы без расширения персонала. По всей вероятности, занятость начнет расти более быстрыми темпами в скором времени, поскольку объемы выпуска продолжают увеличиваться… По мере того, как возможности для повышения эффективности будут исчерпываться, а менеджеры будут становиться все более уверенными в устойчивости экономического роста, компании, безусловно, снова начнут расширять персонал", - заявил Гринспен.//www.k2kapital.com