12 февраля 2004, 13:14

Нью-Йорк. Валютный рынок увидел в докладе Гринспена основания для дальнейшей продажи доллара Forex EuroClub

Курс доллара к ведущим мировым валютам резко упал в среду, отразив реакцию валютного рынка на доклад председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) Конгрессу. Валютные трейдеры выделили в докладе Гринспена несколько моментов, увидев в них основания для дальнейшей продажи доллара. Отметив низкий уровень инфляции и недостаточное использование ресурсов в экономике, Гринспен указал, что ФРС может проявить терпение и не спешить с повышением процентной ставки. В результате, валютные трейдеры почувствовали, что соотношение процентных ставок в США, с одной стороны, и в Англии, Австралии, Канаде и еврозоне, с другой стороны, еще долго будет оставаться не в пользу доллара. Кроме того, Гринспен проявил полное спокойствие по поводу падения курса американской валюты, указав, что оно не привело ни к повышению инфляции в США, ни к негативным эффектам для американских рынков капитала. "Хотя обменный курс доллара упал за прошедший год, падение было в целом постепенным, и на рынках капитала США не было видно никаких существенных негативных эффектов", - сказал Гринспен. "Хотя спрос на долларовые активы со стороны частных иностранных инвесторов понизился относительно рекордного уровня середины 2003 г., эти инвесторы продолжают воспринимать США как превосходное место для инвестирования, что, без сомнения, обусловлено, в значительной степени, нашей динамичной рыночной системой и очень сильными показателями производительности в нашей экономике", - продолжил председатель ФРС.
Говоря о низкой инфляции, Гринспен указал, что она "примечательна", учитывая "существенное обесценение доллара в 2003 г." "Обычно, обесценение валюты сопровождается ростом цен на импортируемые товары и услуги…", - отметил председатель ФРС. Но к настоящему времени повышение цен на импорт в США было слабовыраженным. По мнению Гринспена, отсутствие инфляционного давления, связанного с импортом, отражает согласие иностранных экспортеров "абсорбировать некоторое снижение цен в их собственных валютах и связанное с ним давление на норму прибыли". "Часть потерь экспортеров, однако, компенсируется короткими форвардными позициями по отношению к доллару на валютных рынках", - продолжил Гринспен. "Заметное увеличение объемов торговли валютными деривативами, особенно в паре доллар/евро, согласуется со значительным хеджированием экспорта в США и в другие страны, которые используют валюты, привязанные к американскому доллару. Однако большинство таких контрактов имеет краткосрочный характер, поскольку долгосрочное хеджирование дорого. Таким образом, хотя хеджирование может задержать коррекцию, оно не может устранить последствия изменений в валютных курсах. Соответственно, обесценение валюты, которое мы наблюдаем в последнее время, должно в конце концов помочь ограничить дефицит нашего текущего платежного баланса благодаря уменьшению иностранного экспорта в США. С другой стороны, дефицит текущего платежного баланса должен уменьшиться, поскольку для американских компаний экспортный рынок становится более благоприятным".
Комментируя высказывания Гринспена, глава отдела валютной торговли в Bank of Tokyo Mitsubishi в Лондоне Нил Кимберли (Neal Kimberley) сказал: "Похоже, он не испытывает совершенно никакой озабоченности [в отношении падения доллара] и дает зеленый свет продажам доллара". Перед самым началом выступления Гринспена в комитете Конгресса доллар торговался на уровне $1,2673 за евро. После того, как Гринспен произнес фразу о благоприятности ослабления доллара для сужения дефицита текущего платежного баланса США, курс американской валюты упал до $1,277 за евро, т.е. на целый цент. Далее последовала фраза о "низкой инфляции и существенном недоиспользовании ресурсов в экономике", благодаря которым "ФРС может проявить терпение и не спешить c отказом от поддерживающей [экономический рост] политики", т.е. может не спешить с повышением процентной ставки. На вечерней сессии в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,2826 за евро, против $1,2675 накануне вечером. По отношению к британскому фунту стерлингов доллар упал более чем на 2 цента. В среду вечером в Нью-Йорке за фунт давали $1,892 за фунт, против $1,8706 накануне.
По мнению специалиста по валютным стратегиям на мировом рынке в J.P. Morgan в Вашингтоне Фила Саттла (Phil Suttle), самой важной идеей в докладе Гринспена для валютного рынка станут его слова о том, что ослабление доллара является благоприятным фактором для сужения дефицита текущего платежного баланса США, составляющего около 5% ВВП. "Он [Гринспен] указывает на процесс коррекции на международном рынке и на роль доллара в этом и говорит, что пока движение [доллара] является упорядоченным", - сказал Саттл. "Это коррекция находится в ранней стадии и должна продолжиться", - подчеркнул валютный специалист.
Падение доллара в среду приблизило его курс относительно евро к историческому минимуму, зафиксированному 12 января, когда валютный рынок выражал свое отношение к слабому декабрьскому отчету о занятости в США. В ходе торгов в тот день доллар упал до $1,2898 за евро. Но с 12 января давление на доллар несколько ослабло, что в значительной степени было связано с заявлениями представителей ЕЦБ об их озабоченности в отношении резкого роста евро. Озабоченность ЕЦБ отразилась и в коммюнике "большой семерки", выпущенном 7 февраля по итогам встречи G7. Но коммюнике произвело смешанное впечатление, поскольку оно обозначило и позицию американской администрации, проповедующей рыночные идеи для формирования валютных курсов. По мнению валютных аналитиков, высказывания Гринспена показали рынку, что председатель ФРС разделяет позицию казначейства США, отвечающего в Америке за валютную политику. Тем самым, по мнению аналитиков, доклад Гринспена усилил эффект от "рыночной" составляющей в коммюнике G7 и еще больше ослабил впечатление от выражений европейской озабоченности.//www.k2kapital.com