12 февраля 2004, 11:07

Индекс Dow вырос до максимального уровня за два с половиной года Forex EuroClub

В среду председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил в комитете по финансовым услугам Палаты представителей с традиционным полугодовым докладом о монетарной политике. В своем выступлении он отметил, что "перспективы устойчивой экспансии американской экономики являются хорошими". Он также заявил, что "мнение Комитета по операциям на открытом рынке FOMC состоит в том, что его поддерживающая политика является правильной для поддержания устойчивого роста экономической активности. Но имеются свидетельства, которые ясно указывают, что такая политика не может бесконечно совмещаться с ценовой стабильностью и устойчивым ростом; реальную ставку по федеральным фондам в конце концов придется повысить до более нейтрального уровня [по отношению к инфляции и экономическому росту]. Однако, при низкой инфляции и существенном недоиспользовании ресурсов в экономике, ФРС может проявить терпение c отказом от поддерживающей [экономический рост] политики".
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 123,85 пункта, или 1,2%, до 10737,70 пункта. В расчетной базе Dow повысились 25 из 30 компонентов, при этом понизились котировки акций Coca-Cola, Eastman Kodak, Hewlett-Packard, Altria Group и Wal-Mart. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] повысился на 12,22 пункта, или 1,1%, до 1157,76 пункта, что является максимальным показателем с марта 2002 года. Nasdaq Composite [i:IXIC] увеличился на 14,33 пункта, или 0,7%, до 2089,66 пункта. Оборот составил 2,15 млрд. акций. В целом по рынку повысились практически все секторы, а лидерами роста были акции золотодобывающих, полупроводниковых и брокерских компаний.
Утром в среду кабельный оператор Comcast Corp. сделал неожиданное предложение о приобретении Disney путем обмена акций. В рамках предложенной сделки 0,78 акции Comcast класса А обмениваются на каждую акцию Disney. Исходная цена сделки оценивалась в $54 млрд., что на 10% выше цены закрытия акций Disney во вторник. Предложение Comcast вызвало активный рост котировок акций медиакомпаний: курс акций Vivendi Universal вырос на 3,2%, Time Warner - на 0,4%, а EchoStar - на 4,2%. Медиа-компания Walt Disney Co. опубликовала в среду результаты I квартала финансового года, который завершился 31 декабря. Публикация отчета была сделана ранее намеченных сроков, что связано с предложением о приобретении компании, неожиданно поступившем от кабельного оператора Comcast. По итогам квартала чистая прибыль Disney составила $688 млн., или 33 цента на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года компания получила прибыль в размере $36 млн., или 2 центов на акцию. Без учета расходов на изменения правил бухучета прибыль в прошлогоднем квартале составила $107 млн., или 5 центов на акцию. Аналитики, опрошенные Research, прогнозировали прибыль в размере 23 центов на акцию. Доходы повысились на 19% - с $7,170 млрд. до $8,549 млрд., чему способствовал рост показателей киноподразделения компании. Председатель совета директоров и генеральный директор Disney Майкл Эйзнер (Michael Eisner) заявил, что полученные результаты "увеличивают нашу уверенность в том, что в 2004 году мы сможем добиться роста прибыли от продолжающихся операций более чем на 30%". Курс акций Disney вырос на $3,52 и составил $27,60.
Comcast также опубликовала квартальный отчет, отметив, что в IV квартале ее прибыль составила 17 центов на акцию против убытков в 7 центов на акцию в прошлогоднем квартале. Доходы выросли на 58% до $4,74 млрд., совпав с прогнозами аналитиков. Котировки акций Comcast снизились на $2,70 до $31,23, что связано с предложением о приобретении Disney. В среду крупнейшая в мире компания по производству прохладительных напитков, Coca-Cola Co., опубликовала результаты IV квартала, в котором ее чистая прибыль снизилась из-за сокращения продаж безалкогольных и других напитков на основных рынках компании. В завершившемся квартале Coke получила чистую прибыль в размере $927 млн., или 38 центов на акцию, причем результаты включают расходы на реструктуризацию в размере 8 центов на акцию, а в IV квартале предыдущего года прибыль компании составила $930 млн., или 38 центов на акцию. Без учета разовых статей прибыль составила 46 центов на акцию, а аналитики, опрошенные Research, прогнозировали прибыль в размере 44 центов на акцию. Чистые доходы выросли на 7,9% - с $4,8 млрд. до $5,18 млрд., в то время как аналитики ожидали доходы в районе $5,03 млрд.
American International Group Inc., которая является крупнейшей в мире страховой компанией по рыночной капитализации, объявила в среду о том, что по итогам IV квартала она получила прибыль против убытков в прошлогоднем квартале, чему способствовало повышение стоимости полисов имущественного страхования и рост операций в Азии. В завершившемся квартале нью-йоркская компания, которая также занимается финансовыми услугами, получила чистую прибыль в размере $2,71 млрд., или $1,03 на акцию, а в аналогичном квартале 2002 года, когда разовые расходы компании составили $1,8 млрд., она получила убытки в $103,8 млн., или $0,03 на акцию. Прибыль без учета прибыли и потерь по инвестициям составила $1,05 на акцию, а прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Financial, предполагал прибыль в размере $1,04 на акцию. Первое улучшение конъюнктуры рынка акций за четыре года способствовало росту прибыли от операций по страхованию жизни, в то время как операции на американском рынке имущественного страхования замедляют свой темп. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,69 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 11 к 5. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 3 к 2.
Аналитики Prudential Securities повысили рекомендации по акциям Alcoa с "ниже среднерыночного" (underweight) до "выше среднерыночного" (overweight) на фоне ожиданий повышения цен на алюминий. Они также увеличили ценовой ориентир по акциям компании с $30 до $45 за акцию и повысили прогнозы по прибыли Alcoa в 2004 и 2005 году. Курс акций алюминиевого гиганта вырос на 5,2%, или $1,85, до $37,39. Инвестбанк Credit Suisse First Boston повысил рейтинг акций Motorola с "нейтральный" (neutral) до "выше среднерыночного" (outperform), а также повысил ценовой ориентир по акциям компании с $16 до $20 за акцию. Аналитики CSFB отмечают, что, несмотря на долгосрочные риски MOT может повысить свои показатели на фоне усиления рынка сотовых телефонов. "Мы более оптимистично [чем раньше] оцениваем возможности компании в плане улучшения операционных показателей посредством повышения эффективности и продолжения процесса реструктуризации", - говорится в аналитической записке. Котировки акций Motorola выросли на 5,4% до $17,84.
Министерство энергетики США сообщило в среду, что на неделе, закончившейся 6 февраля, товарные запасы нефти в Америке сократились на 2,7 млн. баррелей до 268,9 млн. баррелей. Это на 3,6 млн. баррелей или на 1,3% меньше, чем в то же время прошлого года, и на 31,7 млн. баррелей или на 10,5% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, сократились на прошедшей неделе на 5,9 млн. баррелей до 118,3 млн. баррелей. Уровень импорта нефти в США составлял на прошедшей неделе в среднем более 8,4 млн. баррелей в день, что было более чем на 2,0 млн. баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе (10,5 млн. баррелей в день). Объем стратегических нефтяных резервов США увеличился на прошедшей неделе на 800 тысяч баррелей до 641,9 млн. баррелей. В среду цена на мартовские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на $0,13 и составила $34,00 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $3,70 до $410,70 за унцию. //www.fora-capital.ru