12 февраля 2004, 09:21

Доллар вблизи рекордно низких отметок к евро после речи Гринспена Forex EuroClub

Курс доллара держится вблизи рекордного минимума по отношению к евро в четверг после масштабных продаж, последовавших за выступлением главы ФРС США Алана Гринспена перед Конгрессом накануне.
Гринспен сказал, что не слишком озабочен в настоящее время влиянием слабости американской валюты на инфляционный процесс. Он также дал понять, что процентная ставка в США, составляющая сейчас 1,0 процент годовых, самый низкий показатель с 1958 года - будет оставаться на этом уровне какое-то время. Кроме того, глава американского ЦБ отметил, что слабый доллар в итоге должен способствовать сокращению дефицита текущего счета США. "Гринспен обычно воздерживается от комментариев в отношении валютного рынка. Так что когда он говорил об этом открыто, выразив мало озабоченности по поводу падения доллара, это могло означать, что он одобряет падение доллара", - сказал менеджер Sumitomo Trust and Banking Тошихиро Азума.
Последовавший на прошлой неделе призыв "Большой семерки" не допускать чрезмерной волатильности валютных курсов был воспринят как некоторое оправдание для Японии с ее политикой вмешательства в торги в целью сдерживания роста иены. Это, возможно, послужило причиной меньшего снижения доллара к иене, но рост евро, в то же время, вызвал недовольство в Европе, где укрепление единой валюты еврозоны, как правило, негативно отражается на деятельности местных экспортеров. "В отношении доллара-иены торги в Азии довольно спокойны, потому что Банк Японии, похоже, продает иену где-то по 105,30", - сказал менеджер токийского State Street Bank and Trust Йошихару Янагисава. Курс евро на азиатских торгах немного повысился к 8.11 МСК до $1,2828/33 за единицу общеевропейской валюты, что немного ниже одномесячного максимума $1,2846, достигнутого в начале торгов в Азии.
После речи Гринспена в среду курс евро вырос более чем на один процент. Многие трейдеры высказывают мнение, что европейская валюта поднимется до рекордного максимума $1,29. Курс доллара по отношению к иене составил к 8.12 МСК 105,34/5,37 иены за $1, немного меньше уровня 105,45 иены, зафиксированного в США в конце дня в среду, но выше трехлетнего минимума 105,16 иены, также достигнутого накануне. //www.opec.ru