10 февраля 2004, 17:12

ОПЕК не исключает возможности перевода расчетов на евро Forex EuroClub

Вопрос о замене доллара на евро в качестве расчетной валютной единицы в торговле нефтью официально не входит в повестку дня нынешней внеочередной сессии конференции ОПЕК. Однако трудно предположить, чтобы страны-экспортеры воздержались от обсуждения этой темы прямо или косвенно в рамках сегодняшних консультаций, поскольку падение курса американского доллара неизбежно ведет к снижению реальных доходов от нефтяного экспорта. Такого мнения придерживаются источники, близкие к штаб-квартире ОПЕК в Вене.
Еще в конце прошлого года бывший генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон завил: «Вопрос о переходе в торговле нефтью на евро нами рассматривается. Вполне возможно, что мы его обсудим более конкретно и в свое время примем соответствующее решение». В середине января, когда курс американской валюты упал до рекордно низкого уровня в $1,29 за евро, растущую озабоченность стран- экспортеров публично выразил и бывший председатель конференции ОПЕК, министр энергетики, промышленности, электрификации и водных ресурсов Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя, добавив, однако, что смена расчетной единицы является серьезным и трудным решением. Потери стран-экспортеров из-за ослабления курса доллара составляют, по их собственным оценкам, 25-30%. В связи с этим эксперты считают, что уже сам по себе факт обсуждения возможности смены расчетной единицы свидетельствует о постепенном росте привлекательности евро внутри ОПЕК. К тому же есть и еще один фактор, способный повлиять на характер обсуждения этой проблемы. Этот фактор - Россия, которая, будучи важнейшим конкурентом ОПЕК, в последние месяцы неоднократно заявляла о возможном переходе на евро в расчетах за нефть.
Пока наиболее влиятельные страны-члены ОПЕК не намерены отказываться от доллара. Так, представители Саудовской Аравии, Индонезии и Алжира высказались недавно против перехода на евро. Однако в случае дальнейшего падения курса доллара их настроения вполне могут поменяться. //www.gazeta.ru