10 февраля 2004, 16:43

Дефицит бюджета вызывает у министров ЕС больше тревоги, чем рост евро Forex EuroClub

Министры финансов стран Европейского Союза (ЕС) не выказали беспокойства по поводу нового роста курса евро относительно доллара и не стали рассматривать этот вопрос на ежемесячной встрече в Брюсселе, сосредоточившись на проблеме дефицита и структурных реформах в поисках путей для придания большей подвижности экономикам их государств.
"Уровень (евро) таков, каков есть", - сказал по прибытии на встречу министр финансов Нидерландов Геррит Залм. Его бельгийский коллега Дидье Рейндерс отметил, что он и его коллеги из ЕС главным образом обеспокоены большими колебаниями валютных курсов. "То, что беспокоит, это быстрые изменения", - сказал нидерландский министр. Эффект "дальнейшего подорожания евро на рост будет совсем минимальным", сказал репортерам министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер по прибытии на встречу.
"Восстановление мировой экономики продолжается. Это самое важное", - добавил он, отметив, что 40-процентный рост курса евро к доллару с января 2002 года вызвал "чрезмерные обсуждения". Министры финансов и главы центробанков стран "Большой семерки" на прошлой неделе во Флориде высказали пожелание не допускать чрезмерной волатильности валютных курсов, а также призвали к большей гибкости в их установлении, обращаясь прежде всего, по-видимому, к азиатским странам. Курс общеевропейской валюты вырос во вторник почти до одномесячного максимума по отношению к доллару до отметки $1,2788 за один евро. Более высокий курс евро делает экспортируемые из еврозоны товары более дорогими за рубежом.
ПРИЗЫВЫ К ФРАНЦИИ И ИТАЛИИ
Министры финансов Европы предупредили Францию, чья экономика занимает второе место в еврозоне, что ей может потребоваться усиление мер для снижения дефицита бюджета и приведения его к 2005 году в соответствие с нормами ЕС. Эти нормы предусматривают дефицит на уровне не более трех процентов ВВП. Франция может выйти за эти пределы третий год подряд в 2004 году. Министры также высказали озабоченность по поводу Италии, которая, по их мнению, снижает свой долг слишком медленными темпами.
"Выражается озабоченность по поводу темпов снижения задолженности, так что итальянскими властями должна использоваться любая возможность для ускорения его темпов", - таково заключение участников брюссельской встречи относительно итальянского бюджета. Кроме того, Италию призвали поторопиться с проведением планируемой пенсионной реформой. "При нынешней политике не исключено, что в будущем может возникнуть риск бюджетного дисбаланса, обусловленный стареющим населением", - говорится в докладе в отношении Италии. //www.opec.ru