10 февраля 2004, 16:40

Коммюнике G7 не нуждается в пояснениях, объявили министры финансов Франции и Германии Forex EuroClub

Министры финансов Франции и Германии после встречи глав финансовых министерств ЕС во вторник объявили, что им нечего добавить к совместному коммюнике стран-членов "Большой семерки", сделанному по результатам заседания во Флориде в прошлое воскресенье.
Франсис Мер, глава Минфина Франции, также добавил, что в совместном заявлении дается четкое указание на то, что дисбаланс мировой экономики должен быть равномерно распределен между основными регионами мира. "Я думаю, коммюнике написано очень ясным языком. В нем говорится, что рынок должен оставаться свободным, но в ситуации, когда равновесие нарушено... вся экономическая деятельность различных экономических зон, которые делят между собой позитивные и негативные изменения, должна приниматься во внимание участниками рынка", - сказал он. Министр финансов Германии Ханс Айхель на встрече с репортерами заявил: "На встрече (министров) было рассмотрено коммюнике, и что касается, курсов валют, нам нечего добавить". Он также заявил, что министры согласились с тем, что экономические индикаторы указывают на некоторые успехи в мировой экономике.
"Экономика мира демонстрирует четкие сигналы подъема", - заявил Айхель. В прошлые выходные министры финансов и главы центробанков богатейших стран мира прибыли на один из фешенебельных курортов Флориды с целью успокоить встревоженные валютные рынки и предложить свой вариант решения беспокоящей европейцев проблемы роста евро к доллару, угрожающему экономическому положению региона. Финансисты пришли к выводу, что мировая экономика восстанавливается, а также подписали письменное обращение, в котором сказано, что они не намерены мириться с "чрезмерной волатильностью" на валютном рынке. Тем не менее, они не высказались в поддержку "сильного" доллара. "Чрезмерная волатильность и движения валютных курсов крайне негативно влияют на экономический рост. Мы продолжим пристально наблюдать за валютными рынками и сотрудничать, как и прежде", - сказано в заключительном коммюнике по итогам встречи. //www.opec.ru