10 февраля 2004, 13:10

Нью-Йорк. Фондовый рынок США остался вблизи достигнутых позиций Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в понедельник прошли неровно и при невысокой активности инвесторов. Многие участники рынка взяли тайм-аут после мощного подъема акций в пятницу и в преддверии выступления в Конгрессе председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan). Опубликованный в пятницу январский отчет о занятости в США показал улучшение ситуации на американском рынке труда, но обнаружил и сохраняющуюся слабость, выразившуюся в недостаточно значительном увеличении числа рабочих мест. В результате, январский отчет о занятости поддержал чувство экономического оптимизма у инвесторов и одновременно успокоил их в отношении сроков повышения ставки ФРС. Индекс "голубых фишек" Dow поднялся в пятницу на 0,93%, индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 2,20% и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 1,26%. Впечатляющему росту индекса Nasdaq Composite способствовал отличный квартальный отчет шведской компании Ericsson, крупнейшего мирового производителя оборудования для сотовых сетей, а также то обстоятельство, что в предыдущие сессии технологический сектор переживал коррекцию.
После бурного подъема в пятницу торги в понедельник начались с небольшого отступления. Тем не менее, в технологическом секторе нашлись силы для возобновления подъема. Инвесторов возбудило сообщение о том, что компания Juniper Networks, второй по величине производитель коммуникационного оборудования для компьютерных сетей, покупает компанию NetScreen Technologies, разработчика технологий сетевой безопасности, путем обмена акций. На основе цены закрытия акций Juniper в пятницу сделка оценивалась в $4 млрд. По итогам торгов в понедельник акции NetScreen выросли на 36%. Акции Juniper упали на 11%, что уменьшило стоимость сделки до $3,4 млрд. Акции Cisco Systems, главного конкурента Juniper, понизились на 0,3%, отразив реакцию инвесторов на предполагаемое усиление конкуренции. Индекс Nasdaq Composite находился на подъеме значительную часть торгов в понедельник, но, достигнув дневного максимума после двух часов дня, индекс стал сдавать позиции. Ралли в пятницу было слишком мощным, и для его продолжения технологическому сектору не хватило заряда. В итоге, Nasdaq Composite и другие основные биржевые индексы завершили день с небольшим понижением.
Помимо известия о слиянии Juniper Networks и NetScreen Technologies, других интересных новостей в понедельник не было. Единственная экономическая новость, о росте товарно-материальных запасов у американских оптовых компаний в декабре, имела второстепенное значение. Оптовые запасы выросли в декабре на 0,6% по сравнению с ноябрем, что, в сочетании с ростом оптовых продаж на 1%, указало на оптимистичные ожидания компаний в отношении будущего спроса. Коэффициент запасы/продажи, показывающий, за какое количество месяцев были бы распроданы текущие запасы при текущих темпах продаж, понизился с 1,18 в ноябре до 1,17 в декабре, что стало новым рекордно низким значением.
До четверга важных экономических новостей не ожидается, но зато в среду и четверг состоятся два выступления председателя ФРС Алана Гринспена. Глава ФРС выступит с традиционным полугодовым докладом о монетарной политике. В среду Гринспен зачитает доклад комитету по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса, а в четверг повторит его в банковском комитете Сената. Содержание доклада о монетарной политике включает оценку текущей экономической ситуации в США и оценку перспектив американской экономики. После заявления комитета ФРС от 28 января, в котором финансовые рынки увидели сигнал о возможности более раннего, чем ожидалось, повышения процентной ставки, инвесторы будут напряженно ждать, что скажет на эту тему Гринспен. По итогам торгов в понедельник индекс Dow понизился на 14,00 пункта до 10579,03, или на 0,13%. Индекс Nasdaq Composite понизился на 3,44 пункта до 2060,57, или на 0,17%. Индекс Standard & Poor's 500 понизился на 2,95 пункта до 1139,81, или на 0,26%.//www.k2kapital.com