10 февраля 2004, 11:07

Экономисты предрекают скорое завершение активного роста в США Forex EuroClub

Нынешняя активизация экономического роста в США может закончиться уже к началу будущего года, предположили в понедельник американские экономисты.
Они объяснили свой пессимизм тем, что активизация крупнейшей в мире экономики пока обусловлена в основном расходами на оборону и налоговыми послаблениями. Вместе с тем администрация США не уделяет достаточно внимания проблеме растущих дефицитов, которые могут поставить под угрозу дальнейший рост, считают экономисты.
"Развивающиеся страны, которые по-прежнему зависят от рынка США как главного фактора роста, не должны ждать слишком многого после 2004 года", - говорит преподаватель Университета штата Техас Джеймс К. Гэлбрайт. Он и другие эксперты высказали эти предположения на ежегодной экономической конференции по вопросам глобализации на Кубе. Лауреат Нобелевской премии в области экономики Дэниэл МакФадден, в свою очередь, выразил опасение, что Америку ожидают серьезные проблемы в сфере социального обеспечения, которые потребуют увеличения бюджетных затрат и приведут к дальнейшему роста дефицита.
"Нынешняя администрация... не делает серьезных усилий для того, чтобы преодолеть намечающийся крах ее социальных программ", - сказал МакФадден, обращаясь к 1.300 экономистам из 43 стран. "Существует большой риск того, что это приведет к дестабилизации социальной и финансовой сфер, которая поставит под угрозу... рост экономики США и устойчивость мировых рынков", - добавил он.//www.fora-capital.ru