10 февраля 2004, 09:19

В понедельник фондовые индексы США снизились Forex EuroClub

Сезон квартальных отчетов близится к окончанию, и инвесторы переместили свое внимание на экономические данные. "Для поддержания активности на рынке объем торгов слишком малый", - отмечает глава инвестиционного подразделения Hinsdale & Associates Пол Нолте (Paul Nolte). В долгосрочной перспективе Нолте полагает, что рынок "слегка перенапряжен" и пока не созрел для мощного ралли.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] снизился на 14,00 пункта, или 0,1%, до 10579,03 пункта. В расчетной базе Dow лидерами снижения были акции SBC Communications, Merck и Caterpillar, а акции Coca Cola Co. и Disney продемонстрировали максимальное повышение. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] сократился на 2,95 пункта, или 0,3%, до 1139,81 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] понизился на 3,44 пункта, или 0,2%, до 2060,57 пункта. Оборот составил 1,7 млрд. акций.
В целом по рынку повысились акции нефтесервисных и нефтяных компаний, а также золотодобывающих и биотехнологических компаний. Котировки акций производителей сетевого оборудования и полупроводников, а также авиакомпаний понизились.
Ведущий разработчик инфраструктурного ПО PeopleSoft Inc. объявил в понедельник о том, что совет его директоров единогласно рекомендовал акционерам не принимать предложение Oracle Corp, стремящейся приобрести его уже за $9,4 млрд., что в определенной степени предопределяет решение собрания акционеров, намеченного на 25 марта. В заявлении совета директоров указывается, что предложение цены $26 за акцию PeopleSoft является очень низким и не отражает реальную стоимость компании. Сейчас руководство PeopleSoft указывает, что предлагаемая сделка может столкнуться с "серьезными" барьерами в лице регулирующих органов США и Европы и есть "значительная" вероятность того, что сделка не будет разрешена в рамках антимонопольного законодательства. "Предложение Oracle даже не начало еще отражать реальную стоимость компании, включая ту стоимость, которая создалась в результате удачного приобретения компании J.D. Edwards & Co.", - заявил генеральный директор PeopleSoft Крейг Конуэй (Craig Conway). Котировки акций PeopleSoft понизились на $0,53 до $22,22, а курс акций Oracle сократился на $0,14 и составил $13,28.
В понедельник аналитик Deutsche Bank Дэвид Бегляйтер (David Begleiter) подтвердил свои рекомендации "покупать" (buy) по акциям многопрофильной компании 3M Co., повысил ценовой ориентир по акциям с $93 до $95 за акцию, а также повысил прогнозы по прибыли компании в 2004 году с $3,50 до $3,55 на акцию, указывая, что беспокойство по поводу перспектив роста компании является "преувеличенным". Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,3 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 6 к 5. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 6 к 5.
Компания PepsiCo Inc сообщила в понедельник о том, что она пересмотрела в сторону повышения опубликованные ранее показатели прибыли из расчета на акцию за 2002 и 2003 год, что компания объясняет завышением расходов по фондовым опционам, вызванным ошибкой при расчетах. Ведущий производитель безалкогольных напитков заявил, что в 2002 году его прибыль составила $1,68 на акцию, повысившись на 2 цента по сравнению с объявленными ранее данными, а в 2003 году компания получила прибыль в размере $2,24 на акцию, что на 4 цента выше первоначальных данных. PepsiCo также повысила прогнозы по прибыли в 2004 году до $2,27 - $2,29 на акцию. В ходе публикации отчета за 2003 год компания заявила, что в текущем году она прогнозирует прибыль в диапазоне от $2,24 до $2,28 на акцию.
В понедельник крупнейший в мире оператор сотовой связи Vodafone Group Plc в своем заявлении на Лондонскую фондовую биржу подтвердил появившиеся ранее рыночные спекуляции о том, что он изучает возможность приобретения третьего по величине оператора беспроводной телефонной связи США AT&T Wireless Services Inc.. Котировки ценных бумаг Vodaphone выросли на 0,7% до $25,54, а курс акций AT&T Wireless повысился на 1,9% и составил $11,31. Компания Juniper Networks Inc. , которая является ведущим производителем маршрутизаторов для компьютерных сетей, объявила в понедельник о приобретении компании NetScreen Technologies за $4 млрд. акциями. В рамках сделки Juniper предлагает 1,404 своих акции за каждую акцию NetScreen. Котировки акций NetScreen Technologies взлетели на 36% до $35,94, а курс акций Juniper Networks сократился примерно на 11% до $26,18.
На экономическом фронте: в понедельник были опубликованы данные министерства торговли США об объеме товарных запасов компаний оптовой торговли в декабре, которые выросли, однако при этом продажи росли опережающими темпами, что позволило снизить отношение запасов к продажам до очередного рекордного минимума. Товарные запасы повысились в декабре на 0,6% и составили $294,5 млрд., что является максимальным уровнем с сентября 2001 года. К декабрю 2002 года увеличение запасов составило 2%. Показатель оптовых продаж вырос на 1% до $250,9 млрд., а по сравнению с декабрем 2002 года объем продаж увеличился на 8%. По итогам 2003 года оптовые продажи выросли на 5,2%. Отношение запасов к продажам сократилось до очередного рекордно низкого показателя - с 1,18 месяца до 1,17 месяца. Экономисты считают, что в текущем году пополнение товарных запасов станет основным локомотивом экономического роста. Запасы товаров длительного пользования, включая автомобили, электрооборудование и станки, выросли на 0,9%, что является максимальным показателем роста с июня 2000 года. Оптовые запасы автомобилей возросли на 3%, продемонстрировав самый ощутимый рост за пять лет. Оптовые продажи товаров длительного пользования выросли на 1,4%, причем продажи оборудования увеличились на 4,6%. Отношение запасов к продажам для товаров длительного пользования сократилось до 1,46. Запасы товаров повседневного спроса на складах компаний оптовой торговли выросли на 0,1%, включая рост нефтепродуктов на 6,3%. Запасы лекарственных средств сократились на 2,7%, что является самым большим сокращением за семь лет. Продажи товаров повседневного спроса выросли в декабре на 0,7%. Отношение запасов к продажам в этом сегменте осталось на уровне 0,91, а рекорд был поставлен в марте, когда этот показатель составлял 0,90.
В понедельник цена на мартовские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на $0,15 и составила $32,63 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $3,20 до $407,40 за унцию.//www.fora-capital.ru