13 января 2004, 23:42

Розничные индексы Redbook и ICSC/UBS показали разнородную реакцию американцев на морозную погоду Forex EuroClub

Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 10 января, вырос на 3,8% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 3,4% по отношению к прошлогоднему показателю. За указанную январскую неделю индекс Redbook повысился на 0,3% по сравнению с соответствующим периодом в декабре. По словам аналитиков Instinet, после новогодних праздников розничные компании понизили цены на некоторые товары, что привело к повышению покупательской активности и продаж. "Распродажи станут ключевой темой в январе, поскольку большинство розничных компаний планируют выставить новые весенние товары уже примерно с середины месяца", - указали аналитики Instinet, добавив, что "рекламные акции и скидки сейчас не носили такой массовый характер, как в прошлом году". В отчете Instinet также отмечено, что сильные морозы в северо-восточных штатах и на Среднем Западе привели к повышению спроса на теплую верхнюю одежду и другие товары для холодной погоды.
По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 10 января, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, упали на 0,4% по сравнению с предыдущей (послерождественской) неделей, на которой они понизились на 0,1%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 4,9%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 5,6%. По словам главного экономиста и директора аналитического отдела ICSC Майкла Ниемиры (Michael Niemira), "очень холодная погода, от Монтаны до Вирджинии, ослабила аппетит потребителей к шоппингу".
Согласно прогнозу ICSC, рост сравнимых розничных продаж в США составит в январе 3,5% по сравнению с тем месяцем прошлого года. Под сравнимыми продажами понимаются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. В декабре сравнимые продажи, по подсчетам ICSC, выросли на 4,2%. \\www.k2kapital.com\\