13 января 2004, 17:32

Рост цен на нефть побудил президента ОПЕК призвать участников рынка проявить "инициативу по стабилиз Forex EuroClub

Нефтяные фьючерсы продолжили рост в понедельник, несмотря на общее понижение цен в нефтегазовом комплексе. Потепление на северо-востоке США, которое, как прогнозируют метеорологи, будет кратковременным, ослабило напряжение на рынке природного газа и мазута. После очень холодного уик-энда в северо-восточные штаты пришла волна теплого воздуха, что побудило часть трейдеров зафиксировать прибыль по зимнему топливу, дорожавшему в последние дни не по дням, а по часам. В результате, по итогам торгов февральские газовые фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали в понедельник на 38,1 цента до $6,906 за млн. британских тепловых единиц, или на 5,2%. Февральские фьючерсы на мазут понизились на 0,19 цента до $1,0077 за галлон. Опустились и февральские фьючерсы на бензин - на 0,75 цента до $1,0162 за галлон. По данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами, CFTC, на неделе, закончившейся во вторник 6 января, перевес "длинных" позиций по бензину на бирже NYMEX над "короткими" позициями достиг исторического максимума. Столь сильные "бычьи" настроения в отношении бензина в разгар зимы не совсем понятны, даже с учетом того, что к концу декабря товарные запасы бензина в США были на 2,4% меньше, чем в то же время прошлого года, и на 0,8% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года.
Нефтяные фьючерсы утром в понедельник тоже торговались с понижением. Но позднее эти бумаги развернулись вверх. По словам трейдеров, крупные спекулятивные фонды, играющие на нефтяном рынке, воспользовались понижением котировок, чтобы увеличить длинные позиции по нефти. По данным CFTC, на неделе, закончившейся во вторник 6 января, перевес "длинных" позиций по нефти на бирже NYMEX над "короткими" позициями достиг самого высокого значения с начала октября 1999 г. "Я думаю, что значимым событием сегодня является то, что фонды сочли движение нефтяных фьючерсов вниз как возможность для покупки", - сказал специалист по энергетическим рынкам в Societe Generale в Нью-Йорке Джошуа Сэдлер (Joshua Sadler). "Они ведут себя "по-бычьи" и всякий раз получают вознаграждение". По итогам торгов в понедельник февральские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 39 центов до $31,76 за баррель. Февральские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX поднялись на 41 цент до $34,72 за баррель - самого высокого уровня при закрытии после 17 марта 2003 г. ($34,93), когда рынок ждал выступления Буша с ультиматумом Саддаму Хусейну.
На торгах в электронной системе ACCESS в ночь с понедельника на вторник февральские фьючерсы на нефть WTI достигли уровня $35. Это побудило президента ОПЕК Пурномо Юсджианторо (Purnomo Yusgiantoro) из Индонезии выступить с заявлением, в котором он призвал "все стороны, участвующие в нефтяном рынке, проявить инициативу по поддержанию стабильных цен". Президент ОПЕК напомнил, что картель ответственно относится к задаче поддержания стабильного рынка и поэтому добывает нефть сверх положенных квот. По данным из разных источников, в декабре ОПЕК добывала примерно на 1,5 млн. баррелей нефти в день больше, чем предусмотрено совокупной квотой, введенной с 1 ноября (24,5 млн. баррелей в день)//www.k2kapital.com