13 января 2004, 16:00

ОПЕК призывает всех участников рынка принять меры для "сохранения стабильности цен" Forex EuroClub

Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо призвал всех участников рынка принять меры для "сохранения стабильности цен". Он также подтвердил, что нефтяной картель превышает официальные квоты с целью сдержать рост цен, но не намерен пересматривать их вплоть до конференции 10 февраля в Алжире. В свою очередь, министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттия заявил, что не исключает возможности сокращения квот. По его словам, экспортеры все еще обеспокоены возможностью перепроизводства во II квартале этого года, когда спрос на топливо упадет с приходом весны в Северном полушарии. "Все возможности открыты. Мы обсудим их очень осторожно и посмотрим, что думает ОПЕК о II квартале", - добавил он.
Напомним, что Международное энергетическое агентство (IEA) призвало ОПЕК увеличить квоты на добычу нефти, после того как цены фьючерсов на нефть в Нью-Йорке во вторник протестировали уровень 35 долл. за баррель. Цены на нефть в США держатся на самом высоком уровне с момента начала войны в Ираке на фоне сокращения товарных запасов и установления холодной зимней погоды. "Мы не может судить о том, какой уровень цен будет приемлемым, но текущие цены слишком высоки", - заявил руководитель азиатско-тихоокеанского и латиноамериканского подразделения агентства Норио Эара (Norio Ehara). IEA хочет, чтобы ОПЕК на предстоящей встрече в Алжире приняла меры, чтобы успокоить и сбалансировать рынок.
Тем временем американские аналитики отмечают, что рост фьючерсов на нефть в США во многом спровоцирован действиями спекулянтов - многие инвестиционные и хеджевые фонды активно покупают нефтяные фьючерсы и играют на повышение цен на фоне рекордного падения курса доллара к ведущим мировым валютам. //www.mfd.ru