13 января 2004, 15:50

Нью-Йорк. Фондовый рынок США остался верен жизнеутверждающей теме корпоративных прибылей Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в понедельник завершились с результатами, типичными для начала текущего года. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, показал существенный рост и закрылся на новом максимуме за последние 2,5 года. Индекс "голубых фишек" Dow торговался неровно и поотстал, но закрылся в плюсе. В предыдущую сессию, в пятницу, рынок понес потери, отразившие реакцию инвесторов на неожиданно слабый отчет о занятости в декабре. Экономический риск, связанный со слабостью рынка труда, вызвал приступ меланхолии на рынке акций. Но риски рисками, а жизнь жизнью. Главной темой фондового рынка с начала января стали оптимистические настроения относительно перспектив технологического сектора и наступающего зимнего сезона квартальных отчетов. Согласно уже упоминавшимся данным информационно-аналитической компании Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозируют, что средняя прибыль компаний из состава Standard & Poor's 500 вырастет в IV квартале на 22,1%. В III квартале средняя прибыль выросла на 21,4%. По словам директора аналитического отдела Thomson First Call Чака Хилла (Chuck Hill), ожидаемый рост прибыли в IV квартале будет самым высоким за последние 10 лет. Эта жизнеутверждающая тема и определила исход торгов в понедельник - первый день недели, на которой реально начинается сезон отчетов за IV квартал. Главными персонажами недели станут, по всей вероятности, полупроводниковая корпорация Intel и Интернет-гигант Yahoo!, по результатам и прогнозам которых инвесторы будут судить об успехах и, главное, перспективах рынков высокотехнологичной продукции и Интернет-сектора. По итогам дня индекс Nasdaq Composite вырос на 24,85 пункта, или на 1,19%, до 2111,78 - самого высокого уровня при закрытии после 3 июля 2001 г. (2138,21). Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 5,37 пункта до 1127,23, или на 0,48%. Индекс Dow повысился на 26,29 пункта до 10485,18, или на 0,25%.
Как и в пятницу, индекс "голубых фишек" пострадал от негативных комментариев аналитиков в адрес нескольких из его компонентов, но в понедельник эти удары были не столь массированными. Аналитик Джон Тумазос (John Tumazos) из Prudential Equity Group понизил рейтинг акций алюминиевого гиганта Alcoa с уровня "neutral weight" ("нейтральный вес") до уровня "underweight" ("пониженный вес"). В своих комментариях Тумазос указал на возможное негативное влияние ослабления доллара на будущие финансовые результаты Alcoa. Алюминий, как и другие сырьевые товары, торгуется в долларах, и хотя цена металла выросла в последнее время, это отчасти связано с обесценением американской валюты. Между тем, Alcoa имеет обширные производственные операции в странах, валюты которых выросли по отношению к доллару. Это может привести к повышению издержек у Alcoa. Более того, Тумазос полагает, что перспективы роста цен на алюминий за счет повышения спроса являются ограниченными, поскольку в ближайший год - ближайшие пять лет увеличится предложение алюминия в связи с расширением производственных мощностей в алюминиевой промышленности. Акции Alcoa упали в понедельник на $1,28 до $35,97, или на 3,44%.
Акции фармацевтического компонента Dow, компании Merck, упали в этот день на $1,23 до $45,90, или на 2,6%. Аналитик Кен Кулджу (Ken Kulju) из Credit Suisse First Boston понизил рейтинг акций компании с уровня "neutral" ("нейтральный") до уровня "underperform" ("ниже среднерыночного"), указав на слабый рост продаж препаратов Merck и ограниченные перспективы выпуска новых лекарств. В конце 2003 г. Merck пришлось закрыть клинические испытания нескольких новых лекарственных средств в связи с обнаружением их малой эффективности. Между тем, агентство сообщило в понедельник, что, по имеющейся у него информации, во вторник день будут подписаны крупные контракты на поставки телекоммуникационного оборудования и микросхем из США в Китай. Общая стоимость контрактов должна превысить $2 млрд. По сведениям , более $1 млрд. придется на компанию Motorola, которая получит заказы на поставки оборудования для сотовых сетей китайским операторам China Unicom и China Mobile. Согласно неназванным источникам, корпорация Intel подпишет контракты с китайскими компьютерными компаниями Legend Group и Founder Technology Group. Акции Motorola выросли в понедельник на $0,49 до $16,20, или на 3,1%. В понедельник продолжили подъем акции финской компании Nokia , которая в начале прошлой недели существенно повысила прогноз по прибыли за IV квартал, указав, в частности, на повышение спроса на оборудование для сотовых сетей. В понедельник акции Nokia выросли на 1,9%. Индекс производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования GSPCOMM, рассчитываемый Standard & Poor's, вырос на 2,2%//www.k2kapital.com