13 января 2004, 15:14

ОЭСР выражает обеспокоенность темпами падения доллара к евро Forex EuroClub

Глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Дональд Джонстон выразил во вторник обеспокоенность темпами падения доллара к другим ведущим валютам.
Доллар заметно ослабил свои позиции в прошлом году на фоне опасений по поводу дефицитов бюджета и текущего счета США. Однако Джонстон полагает, что особое беспокойство должны вызывать именно темпы падения американской валюты, а не курс как таковой. Глава ОЭСР, который сейчас находится с визитом в Турции, также отметил, что из-за "слабости" американской валюты уже пострадали многие страны, причем не только те, что лежат в зоне обращения единой европейской валюты. "Это явно служит поводом для беспокойства... Я полагаю, исходя из выводов наших экономистов, что опасения вызывает в первую очередь скорость падения, нежели курс сам по себе", - сказал глава ОЭСР журналистам.
"Последствия для экспорта при этом ложатся на многие страны, а не только государства зоны евро", - добавил он. Экономисты отмечают, что бремя ослабления доллара ложится в первую очередь на европейских экспортеров, которых ждет падение конкурентоспособности их продукции на мировом рынке из-за роста евро. Тем временем евро, показавший весьма впечатляющий рост к доллару в 2003 году, продолжил укрепление своих позиций в январе, обновив в понедельник очередной исторический максимум $1,2898 за единицу единой европейской валюты. Во вторник курс немного упал после того, как Европейский центробанк выразил беспокойство в связи с неустойчивостью курса, и к 13.43 МСК он составил $1,2753/56 за евро. Однако участники рынка считают, что говорить об изменении общей тенденции к падению доллара пока рано. //www/opec.ru