13 января 2004, 13:59

Рыночная цена евро соответствует его реальной стоимости, считает министр финансов Австрии Forex EuroClub

Курс евро на валютном рынке соответствует его реальной стоимости, заявил во вторник министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер.
Он также добавил, что опасения того, что рост курса евро к доллару может повредить росту экономики еврозоны "значительно преувеличены". "Мы считаем, что евро очень честно оценен", - сказал он журналистам. Грассер сказал, что сильный евро окажет некоторое сдерживающее влияние на экспорт. "Но я считаю, что это влияние значительно преувеличивается", - заявил он.
Некоторые европейские наблюдатели считают, что рост евро по отношению к доллару более чем на 20 процентов с начала прошлого года может оказывать сдерживающее влияние на восстановление экономики еврозоны. В понедельник президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил о нежелательности резких колебаний валютных курсов, что привело к некоторому снижению курса евро. Правительства Франции, Германии и Бельгии также обеспокоены подъемом единой европейской валюты, считая, что он может задушить рост экономики во второй по величине экономической зоне в мире. //www.opec.ru