13 января 2004, 12:48

Лондон. Доллару чуть-чуть полегчало от "валютных колик" в Европе Forex EuroClub

Курс доллара к евро стабилизировался во вторник на уровне $1,276 - $1,278. Накануне, в понедельник, доллар упал на европейских торгах до нового исторического минимума по отношению к евро, $1,2898, углубив потери предыдущей сессии, связанные с неожиданно слабым отчетом о занятости в США. В пятницу министерство труда США сообщило, что в декабре число рабочих мест в американской экономике увеличилось всего лишь на 1 тысячу. И хотя уровень безработицы в США понизился в декабре до 5,7% против 5,9% в ноябре, снижение этого показателя также стало отражением слабости американского рынка труда. Уровень безработицы понизился не благодаря увеличению числа занятых, а за счет уменьшения численности трудовых ресурсов, связанного с тем обстоятельством, что многие безработные, отчаявшись, перестали искать работу и, таким образом, выбыли из категории безработных. При сохраняющейся слабости американского рынка труда у ФРС остаются основания для поддержания низкой процентной ставки. Низкая процентная ставка в США является негативным фактором для доллара, поскольку с ней на валютном рынке связаны опасения, что США могут оказаться не в состоянии привлекать иностранный капитал в казначейские облигации и тем самым финансировать огромный дефицит текущего платежного баланса.
Впрочем, если бы отчет о занятости оказался сильным, то это все равно могло бы привести к дальнейшему падению доллара, поскольку в последнее время валютный рынок воспринимает сильные экономические данные в Америке как фактор дальнейшего расширения ее текущего платежного баланса - "Ахиллесовой пяты" доллара. По сути, доллар оказался в "экономическом капкане" - против него работают и хорошие, и плохие экономические новости в США. Первые пугают валютный рынок как фактор расширения платежного дефицита, вторые - как фактор сохранения низкой процентной ставки. В этой ситуации можно надеяться на помощь доллару только "по линии" финансовых властей Америки и еврозоны, а именно казначейства США и Европейского центрального банка. Именно казначейство (министерство финансов) отвечает за валютную политику США (ФРС отвечает за кредитно-денежную политику, т.е. за ставки, но не за доллар). В понедельник олимпийское спокойствие по поводу падения доллара, дружно излучавшееся и казначейством, и ЕЦБ, дало трещину - на европейской стороне Атлантики. В этот день в Базеле состоялась встреча центральных банкиров стран G10. На пресс-конференции после встречи, говоря о ее содержании, председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) заявил следующее: "Было упоминание со стороны Европы, что чрезмерная волатильность и резкие движения [валютного рынка] не являются желательными и должными. Мы озабочены. Мы не безразличны".
Эти слова Трише имели существенные отличия от его высказываний, сделанных на пресс-конференции 8 января, после очередного заседания совета ЕЦБ, на котором была сохранена действующая ставка рефинансирования в еврозоне. На пресс-конференции 8 января Трише сказал следующее: "Хотя недавние события на валютном рынке будут, вероятно, иметь тормозящее влияние на экспорт [из еврозоны], рост экспорта будет, по всей видимости, продолжаться благодаря динамичному росту мировой экономики". Правда, Трише добавил тогда, что ЕЦБ не любит излишней волатильности на рынках: "Мы заинтересованы в финансовой стабильности и в стабильности вообще и … мы не очень любим чрезмерную волатильность и излишнюю турбулентность". Но эта фраза не развеяла впечатление, что ЕЦБ спокойно относится к росту евро. Однако слова Трише, сказанные в понедельник, зародили у трейдеров подозрения, что ЕЦБ теряет спокойствие. Соответственно, многие решили сократить "короткие" позиции по доллару, которые, согласно данным фьючерсного рынка в Чикаго, на прошлой неделе достигли рекордного уровня в отношении ведущих мировых валют. В результате, доллар оторвался от дневных минимумов и на вечерней сессии в Нью-Йорке торговался на уровне $1,2749 за евро, против $1,2835 вечером в пятницу.
Объясняя корреспонденту повышение доллара в понедельник, специалист по валютным стратегиям в CSFB в Нью-Йорке Джейсон Бонанка (Jason Bonanca) сказал в шутку следующее: "Имеются три причины для подъема доллара - Жан, Клод и Трише". Но, благодаря председателю ЕЦБ доллар только более или менее отыграл потери, понесенные с пятницы, после выхода отчета о занятости в США. Трише добавил в своем выступлении на пресс-конференции в Базеле, что на совещании в понедельник центральные банкиры G10 не обсуждали быстрое падение доллара с точки зрения усиления экономических рисков. "Мы не обсуждали это как риск", - сказал Трише. В результате, как передает , валютные аналитики высказали предположение, что позиция G10 все еще не едина в валютном вопросе, и США, в отличие от своих торговых партнеров, по-прежнему спокойно относятся к падению доллара. Это уменьшает вероятность того, что участники встречи G7 во Флориде, которая состоится в начале февраля, смогут выработать некое соглашение по стабилизации валютного рынка. Правда, источник из G7 сказал агентству , что участники встречи во Флориде, по всей вероятности, будут обсуждать "напряженность", связанную с валютным рынком.
Хотя эффект от заявления Трише носил ограниченный характер, специалист по валютным стратегиям в IDEAGlobal в Нью-Йорке Шон Коллоу (Sean Callow) указал, что оно в некоторой степени создает риск интервенции ЕЦБ - правда, скорее словесной, чем реальной. "Сегодняшние ремарки [Трише], безусловно, слегка приближают нас к возможности односторонней акции ЕЦБ по продаже евро/покупке долларов. Но, без сомнения, ЕЦБ предпочтет использовать словесные угрозы, а не открытые валютные интервенции". Между тем, в воскресенье в интервью газете Le Monde глава европейского аэрокосмического концерна EADS Филипп Камю (Philippe Camus) заявил, что его компания может, в принципе, рассмотреть вопрос о переносе части производства из еврозоны, если рост евро продолжится, оказывая давление на конкурентоспособность EADS. "Доллар упал примерно на 30% за год, что, потенциально, стоит нам около 3 млрд. евро", - сказал Камю. По его словам, концерн EADS был бы готов строить самолеты в США, если бы это помогло ему получить контракты Пентагона.
Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен (Jean-Pierre Raffarin) заявил в понедельник журналистам о своей глубокой озабоченности в отношении нестабильности, связанной с долларом и евро. "Без всякого сомнения, я призываю европейские [монетарные] власти очень хорошо вспомнить, что валютная нестабильность не отвечает ни интересам США, ни Европы", - заявил Раффарен. "Мы должны быстро найти пути, чтобы обеспечить паритеты валютных курсов, которые более соответствуют экономическим реалиям", - сказал премьер-министр Франции. Еще один встревоженный голос прозвучал в понедельник из Италии. Заместитель министра промышленности Италии Адольфо Урсо (Adolfo Urso) заявил: "Курс евро на уровне $1,30 является порогом "чрезвычайного положения" для нашего экспорта". По словам Урсо, повышение евро к доллару на одну десятую пункта ведет к потерям для европейского экспорта на 0,5%; для итальянского экспорта потери составляют 1%.//www.k2kapital.com