13 января 2004, 12:37

Цена нефти Brent вышла на новый максимум после войны в Ираке Forex EuroClub

Котировки нефти индикативного сорта Brent достигли во вторник новых максимальных значений периода после войны в Ираке перед публикацией данных о состоянии запасов сырья в США.
Рынок ждет сообщения о величине запасов нефтепродуктов в США в среду. По прогнозам, запасы дистиллятов должны сократиться из-за холодной погоды. На 12.05 МСК февральские фьючерсы на Brent выросли на $0,31 до $32,09 за баррель. В ходе сессии котировки достигали уровня $32,12, что является максимальным значением с начала войны в Ираке в марте. Фьючерсы на американскую "легкую" нефть прибавили $0,31 до $35,03 за баррель.
"Это является комбинацией технических покупок и позиции ОПЕК, которая говорит о том, что у нее нет планов изменять уровень добычи в ближайшее время", - сказал один из трейдеров. Представители ОПЕК сказали во вторник, что, отчасти из-за падения курса доллара, высокие цены на нефть оправданы. По их словам, Организация стран-экспортеров нефти определит свою дальнейшую производственную политику на совещании 10 февраля. //www.opec.ru