13 января 2004, 11:38

Эксперты Бельгии: к концу года евро будет стоить $1,4 Forex EuroClub

Согласно прогнозам экспертов авторитетной бельгийской биржевой компании "Питеркам", к концу текущего года евро будет стоить 1,4 доллара США, сообщила во вторник газета "Суар". Аналитики бельгийской компании известны своими точными прогнозами. Еще в 2002 году, когда за евро давали 1,05 доллара, они предупредили, что в концу 2003 года курс европейской валюты достигнет 1,20 доллара. Крупнейшие мировые финансовые организации, со своей стороны, тогда заявляли, что он не превысит 1,08 доллара за евро.
Экономисты "Питеркам" объясняют падение американской валюты по отношению к евро в 2003 году тремя причинами - снижение Федеральной резервной системой США процентных ставок по межбанковским кредитам, торговый и бюджетный дефицит в США, а также подготовка к кампании по выборам президента этой страны. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в понедельник впервые высказал озабоченность в связи с ростом курса евро, после того как он побил новый рекорд - 1,289 доллара США. Это произошло на фоне усиливающегося политического давления на его главу Жана-Клода Трише, которого подталкивают произвести необходимые интервенции на финансовом рынке с целью предотвратить дальнейшее укрепление европейской валюты, которое оказывает негативное влияние на бизнес европейских компаний-экспортеров. До сих пор Трише давал понять, что он не намерен изменять процентные ставки ЕЦБ по межбанковским кредитам.
На прошлой неделе обеспокоенность ростом курса евро к доллару высказал комиссар Еврокомиссии по торговле Паскаль Лами. В исполнительном органе Евросоюза считают, что в минувший вторник, когда за один евро давали 1,28 доллара, он приблизился к критическому уровню.//www.fora-capital.ru