13 января 2004, 10:55

Евро хочет сдаться доллару Forex EuroClub

ЕЦБ начнет борьбу против укрепления евро, если доллар упадет до 1,35 за евро к концу первого квартала
В понедельник доллар упал до очередного исторического минимума относительно европейской валюты: по итогам торгов за евро давали 1,2841 доллара. Между тем западные СМИ сообщили о том, что европейские лидеры намерены оказать политическое давление на США в попытке затормозить укрепление евро. Экономисты полагают, что США пока не готовы пойти навстречу Европе, так как объективно заинтересованы в «слабом долларе». Впрочем, по мнению экспертов, негативные последствия укрепления евро для ЕС зависят не столько от абсолютных значений обменного курса, сколько от скорости его изменения. По прогнозам аналитиков, в середине года доллар может упасть до 1,35 за евро. Если же эта отметка будет достигнута раньше – к концу первого квартала, – то ЕЦБ будет вынужден действовать в одиночку и сдерживать рост евро с помощью валютных интервенций.
По мнению экспертов, непосредственным поводом для падения доллара стал выход неблагоприятных данных о рынке труда США. Согласно опубликованной в минувшую субботу информации, количество вновь созданных в декабре 2003 г. рабочих мест (за исключением сельского хозяйства) составило лишь 1 тысячу вместо ожидавшихся рынком 148 тысяч. Кроме того, свою роль сыграл доклад МВФ от 7 января, где Фонд подверг критике денежную политику администрации США. По мнению экспертов Фонда, совокупный внешний долг США через несколько лет может достигнуть 40% ВВП – величины беспрецедентной для развитой индустриальной державы. Кроме того, отмечается в докладе МВФ, растущий дисбаланс в структуре обязательств США снижает привлекательность американских активов, что в свою очередь приводит к усугублению проблем. С этим мнением согласен Дэвид Миллекер (David Milleker), аналитик группы Allianz. «Иностранные инвесторы не хотят брать на себя долгосрочные риски, связанные с долларом, – сказал г-н Миллекер RBC daily. – За последние годы чистый приток прямых иностранных инвестиций (максимальное значение – 171 млрд долл. в четвертом квартале 2000 г.) сменился чистым оттоком (67млрд долл. в третьем квартале 2003 г.). А текущий дефицит платежного баланса США составил 144,3 млрд долл., или 4,9% ВВП в третьем квартале 2003 г.». По мнению главного международного экономиста Deutsche Bank Research Стефана Шнайдера (Stefan Schneider), нет никаких шансов на то, что дефицит платежного баланса США стабилизируется в ближайшие полтора-два года, поэтому доллар будет по-прежнему оставаться под давлением.
Впрочем, эксперты отмечают, что ситуация для доллара совсем не так плоха, как могла бы быть. Главным фактором поддержки доллара, как и раньше, остается массированная покупка американских ценных бумаг центральными банками азиатских стран. «Азиатские центральные банки в последние недели – в конце декабря и начале января – инвестировали средства в американские облигации в рекордных объемах, – сказал RBC daily старший аналитик по валютной стратегии банка BNP Paribas Иан Станнард (Ian Stannard). – Благодаря этому рынок бумаг казначейства США будет получать достаточную поддержку». По его мнению, так будет продолжаться по крайней мере в течение первого полугодия – до тех пор, пока рост в Азии не станет настолько уверенным, что азиатские экономики смогут безболезненно перенести некоторое укрепление национальных валют.
Пока поддержка американской валюты со стороны Азии будет продолжаться, падение доллара не будет катастрофическим. По прогнозу Иана Станнарда, доллар может упасть до 1,35 за евро к середине 2004 года или немного раньше. Впрочем, даже падение доллара на семь центов относительно нынешних позиций может негативно повлиять на экономику еврозоны. «Укрепление евро, безусловно, отрицательно повлияет на экспорт (из стран ЕС), – говорит Стефан Шнайдер. – Согласно нашим расчетам, нынешний уровень обменного курса евро «съест» три процентных пункта роста экспорта в этом году. Впрочем, мы можем надеяться на рост экспорта в 2004 г. за счет глобального роста экономики. Однако если курс евро достигнет 1,30-1,35, роста экспорта в этом году может вообще не быть. А замедление роста экспорта, в свою очередь, вызовет сокращение внутренних инвестиций». Впрочем, некоторые эксперты полагают, что сосредотачиваться на абсолютных величинах обменного курса нет смысла. Так, по мнению Иана Станнарда, имеет смысл говорить скорее не о курсе, а о его динамике: европейская экономика может оказаться под угрозой если падение доллара будет очень резким и вызовет глобальные последствия. С этим мнением согласен и Дэвид Миллекер. Он полагает, что поведение ЕЦБ будет зависеть от скорости, с которой будет падать доллар. «Если доллар достигнет уровня 1,35 за евро к концу первого квартала, то ЕЦБ придется действовать: либо проводить интервенции, либо снижать ставку рефинансирования, – отмечает г-н Миллекер. – Если же эта отметка будет достигнута постепенно, например, к концу года – то никакой необходимости в этом не будет».
Аналитики едины во мнении, что скоординированных действий со стороны ЕЦБ и ФРС США по ограничению падения доллара в ближайшее время ждать не приходится, так как американская экономика заинтересована в ослаблении национальной валюты. Однако относительно эффективности действий ЕЦБ – если ему придется вести борьбу против укрепления евро в одиночку – есть разные точки зрения. «Едва ли Европа может что-то реально сделать, – считает Стефан Шнайдер. – Теоретически, ЕЦБ может провести интервенции – но они не помогут, а лишь спровоцируют дальнейшие спекуляции. ЕЦБ может снизить учетную ставку, но снижение на 50 пунктов не развернет тенденцию. Могут принести плоды лишь совместные усилия ЕЦБ, Банка Японии и ФРС США». По мнению Дэвида Миллекера, для ослабления европейской валюты односторонних действий ЕЦБ будет вполне достаточно. «Эффективность интервенций ЕЦБ – это не вопрос. Речь идет не о Венгрии или Аргентине, а о втором центральном банке в мире, – говорит он. – Поэтому, если ЕЦБ захочет вмешаться в ситуацию, он сможет это сделать». //www.rbcdaily.ru