13 января 2004, 09:16

В понедельник ралли возглавили акции высокотехнологичных компаний, вызвав повышение индекса Nasdaq Forex EuroClub

Инвесторы уверены в том, что квартальные отчеты компаний покажут хорошие результаты, и будут сделаны благоприятные прогнозы на текущий год. "На этой неделе очень важными будут квартальные отчеты Intel и GE, - считает фондовый менеджер Holland Balanced Fund Майк Холланд (Mike Holland), - если любая из этих компаний удивит инвесторов и аналитиков своими позитивными/негативными показателями/прогнозами, то это станет более важным событием для рынка, чем отчет о занятости на прошлой неделе".
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] повысился на 26,29 пункта, или 0,25%, до 10485,18 пункта. В расчетной базе Dow выросли 19 компонентов из 30, причем акции Merck и Alcoa наиболее ощутимо понизились в цене после снижения их рейтинга, а повышение возглавляли акции Hewlett-Packard, SBC Communications и Caterpillar. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] вырос на 5,37 пункта, или 0,5%, до 1127,23 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] повысился на 24,86 пункта, или 1,2%, до 2111,78 пункта, что является максимальным уровнем с июля 2001 года. Оборот составил 2,3 млрд. акций.
В целом по рынку повысились котировки акций производителей сетевого оборудования, программного обеспечения, полупроводниковых и Интернет-компаний. Котировки акций компаний розничной торговли продемонстрировали значительное понижение. В понедельник банковская компания SunTrust Banks Inc., которая первой из 10 крупнейших банков США публикует квартальный отчет, объявила о том, что ее квартальная прибыль выросла на 1%, что обусловлено снижением размера резервов на покрытие возможных потерь по ссудам и увеличением комиссионных за инвестиционные услуги. В завершившемся квартале банк получил чистую прибыль в размере $342,5 млн., или $1,21 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года его прибыль составила $340,3 млн., или $1,20 на акцию. Аналитики, опрошенные Research, считали, что прибыль банка будет в пределах $1,19 на акцию. Совокупные доходы выросли на 7% и составили $1,46 млрд. Размер резервов на покрытие безнадежной задолженности сократился на 27% и составил $70 млн. Списания по безнадежной задолженности снизились на 27% и составили $69,7 млн. Объем выданных кредитов вырос на 9,2% до $79 млрд. Чистые процентные доходы, т.е. средства, получаемые от кредитных операций, повысились на 5% и составили $877,5 млн., а показатель непроцентных доходов вырос на 16% и составил $564,6 млн. Непроцентные расходы увеличились на 6% до $884,8 млн.
Инвестбанк CS First Boston понизил в понедельник рейтинг акций второй по величине фармацевтической компании США Merck & Co. Inc с "нейтральный" (neutral) до "ниже среднерыночного" (underperform), указывая на слабые перспективы роста, проблемы с отсутствием новых препаратов и текущую курсовую стоимость акций. Он уверен в том, что компания рано или поздно снизит прогнозы по прибыли в 2004 году "или же будет вынуждена возлагать надежды на рост неоперационных доходов, который позволит выйти на запланированные показатели". По итогам торгов в понедельник котировки акций, которые входят в расчетную базу индекса Dow Jones Industrial Average, снизились на 2,6% и составили $45,90, При этом инвестбанк повысил рейтинг акций конкурирующей фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb до "нейтральный" (neutral). CSFB отмечает, что компания "движется в правильном стратегическом направлении в сторону возобновления роста" после истечения срока действия патента на препарат Pravachol, предназначенный для снижения уровня холестерина в крови. Курс акций Bristol-Myers вырос на 1,8% и составил $29,53.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,5 млрд. акций. Растущих акций было больше, чем падающих, в соотношении 20 к 12. В системе Nasdaq растущие акции превысили числом падающие в соотношении 21 к 11. Котировки акций Alcoa понизились на 3,4% до $35,97, после того как аналитик Prudential Джон Тамазос (John Tumazos) сократил рейтинг акций алюминиевого гиганта с "нейтральный" (neutral weight) до "ниже среднерыночного" (underweight), отмечая озабоченность по поводу того, что компания может не выйти на прогнозы по прибыли в 2004 и 2005 году из-за потенциальной возможности снижения цен на алюминий, роста издержек и текущей курсовой стоимости акций. Акции Caterpillar выросли в цене на $2,00 до $82,45 после повышения аналитиками инвестбанка Merrill Lynch прогнозов по финансовым показателям компании в IV квартале.
Аналитики Prudential повысили в понедельник рейтинг акций нефтяного гиганта ExxonMobil с "ниже среднерыночного" (underweight) до "нейтральный" (neutral), указывая на их явную недооцененность по сравнению с другими компаниями отрасли и среднерыночными показателями с конца августа. Котировки акций ExxonMobil выросли на 57 центов и составили $40,86. Wal-Mart Stores, крупнейшая розничная компания в мире, сообщила в понедельник о том, что в первую неделю января показатель роста продаж в магазинах, открытых не позднее года назад, находился в пределах диапазона 3-5%. В прошлый четверг компания заявила, что за четыре недели, которые завершатся 30 января, она планирует повысить показатель сравнимых продаж на 3-5%. Wal-Mart отмечает повышение числа покупателей и среднего объема расходов из расчета на покупателя, причем каждый из этих компонентов обеспечил до половины роста сравнимых продаж в первую неделю месяца. В еженедельно обновляемых данных о продажах (последние данные за неделю, завершившуюся 9 января), компания указывает, что бестселлерами прошлой недели были мужская одежда и одежда для мальчиков, спорттовары, верхняя одежда, бумажные изделия и пищевые продукты. Компания отметила хороший показатель продаж в Среднеатлантических штатах. Руководство биржи Nasdaq объявило в понедельник о том, что ведущий производитель компьютерного оборудования Hewlett-Packard будет котировать свои акции на Nasdaq параллельно с листингом на Нью-Йоркской фондовой бирже, подтвердив, таким образом, сообщение газеты Wall Street Journal, сделанное в прошлый четверг. Hewlett-Packard станет шестой компанией, котирующей свои акции на NYSE и Nasdaq. Курс акций HPQ вырос на 2,2% и составил $24,68.
Котировки софтверной компании Oracle выросли на 49 центов, или 3,5%, до $14,66, после того, как Pacific Crest Securities повысила их рейтинг с "нейтральный" (neutral) до "покупать" (buy). Руководство Евросоюза объявило о приостановке расследования относительно попытки враждебного приобретения Oracle конкурирующей компании PeopleSoft с тем, чтобы получить дополнительную информацию. Курс акций PeopleSoft понизился на 12 центов до $22,55. В понедельник цена на февральские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на $0,41 и составила $34,72 за баррель. Цена февральских фьючерсов на золото в Нью-Йорке снизилась на $0,20 до $426,60 за унцию. //www.fora-capital.ru