5 декабря 2003, 08:21

Нью-Йорк. Нефтяной рынок принял во внимание сокращение импорта нефти в США Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Цены на нефть повысились в среду в нервной атмосфере, создавшейся на рынке нефтяных фьючерсов накануне конференции ОПЕК. Конференция проходит в четверг в Вене. Ожидается, что на этой конференции ОПЕК сохранит действующую квоту на нефтедобычу, но решит провести дополнительную встречу в начале года и принять на ней решение о сокращении квоты. Эти ожидания укрепились в четверг, когда стало известно, что Саудовская Аравия призвала другие страны ОПЕК провести внеочередную встречу в январе и сократить нефтедобычу с февраля . В среду министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi) и представитель Ливии Абдулхафид Злитни (Abdulhafidh Zlitni) заявили, что считают текущие высокие цены на нефть справедливыми ввиду падения курса доллара, валюты нефтяного рынка
Помимо напряженности, связанной с ожидавшейся конференцией ОПЕК, на ход торгов в среду повлияли очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило министерство энергетики США, на неделе, закончившейся 28 ноября, товарные запасы нефти в Америке сократились на 4,8 млн. баррелей до 284,3 млн. баррелей Сокращение было связано со значительным снижением уровня нефтяного импорта в США и увеличением объемов производства на американских НПЗ. В связи с последним обстоятельством товарные запасы бензина в США выросли на прошедшей неделе на 3,4 млн. баррелей до 197,1 млн. баррелей, а запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, увеличились на 2,8 млн. баррелей до 131,1 млн. баррелей. По данным Американского института нефти API, на неделе, закончившейся 28 ноября, товарные запасы нефти сократились на 5,8 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 2,4 млн. баррелей и запасы продуктов перегонки нефти увеличились на 3,1 млн. баррелей.
Первоначально трейдеры отреагировали на данные об увеличении запасов нефтепродуктов - после публикации отчетов министерства энергетики и API цены на нефть, бензин и мазут понизились. Однако позднее рынок сосредоточился на данных о сокращении запасов нефти и низком уровне нефтяного импорта в Америку. По сравнению с предыдущей неделей, уровень импорта почти не изменился, но он резко упал по сравнению с теми уровнями, что наблюдались на две недели ранее и до того. С конца марта уровень импорт нефти в США постоянно превышал соответствующий прошлогодний показатель на несколько сотен тысяч баррелей в день и находился вблизи отметки 10 млн. баррелей в день, зачастую превосходя ее. На неделе, закончившейся 28 ноября, уровень импорта составлял 9,1 млн. баррелей в день, а на предыдущей неделе - 9,2 млн. баррелей в день. (Неделей ранее показатель равнялся 10,4 млн. баррелей в день). За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,6 млн. баррелей в день, что было на 5 тысяч баррелей в день меньше, чем в тот же период прошлого года. Таким образом, уровень нефтяного импорта оказался ниже соответствующего прошлогоднего значения впервые с конца марта.
Министерство энергетики указало в своем отчете в среду, что США нуждаются в более высоком уровне нефтяного импорта, чтобы сохранить способность удовлетворять спрос на нефтепродукты и увеличивать товарные запасы нефти. "Без существенного увеличения импорта сырой нефти в ближайшие несколько недель могут возникнуть трудности с тем, чтобы поставлять достаточный объем нефтепродуктов при текущем спросе и продолжать восстанавливать товарные запасы нефти и нефтепродуктов", - сказано в отчете министерства энергетики.
По итогам торгов в среду январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 20 центов до $29,14 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 32 цента до $31,10 за баррель.