30 декабря 2003, 12:49

Доллар остается вблизи рекордно низких уровней к евро Forex EuroClub

Доллар остался во вторник вблизи рекордно низких уровней к евро на фоне сохраняющихся опасений рынка по поводу масштабов дефицита текущего счета США.
По состоянию на 12.17 МСК курс евро к доллару составил $1,2499/04 за единицу единой европейской валюты по сравнению с историческим пиком $1,2511, достигнутым накануне. Устойчивости евро также способствовал опубликованный в понедельник комментарий правительства Германии о том, что рост единой валюты не вызывает особых опасений, и поэтому пока немецкие власти не планируют мер, которые могли бы ему помешать. "Германию устраивает стабильный рост евро, и пока поводов к изменению тенденции нет", - сказал Тревор Динмор из лондонского Deutsche Bank.
В ходе дальнейших торгов рынок будет ждать данных о потребительском доверии и продажах домов в США, однако большинство участников не ожидает, что эта статистика может заметно повлиять на курс американской валюты. "Главной причиной "слабости" доллара остается тот факт, что мировые потоки капиталов не спешат вернуться в США", - отметил Кота Кимура из Shinkin Central Bank. Курс доллара к иене остался во вторник практически без изменений на уровне 106,95/6,98 иены за доллар на фоне предположений, что Банк Японии может провести интервенцию на валютном рынке в случае чрезмерного роста японской валюты.//www.opec.ru