30 декабря 2003, 10:35

Нефть подешевела в США в ожидании теплой погоды, подорожала в Европе Forex EuroClub

Цены на нефть в США снизились в понедельник в ожидании теплой погоды в Америке, а в Европе "черное золото", напротив, подорожало.
Февральские фьючерсы на американскую "легкую" нефть подешевели на $0,46 до $32,40 за баррель, а в ходе сессии их цена колебалась в диапазоне $32,10-$32,55 за баррель. Индикативный сорт Brent с тем же сроком поставки укрепился на $0,25 до $29,31 за баррель после роста до $29,53 ранее в ходе сессии. Трейдеры предположили, что снижению цен в США также способствовали неоправдавшиеся ожидания экстремистских нападений на Рождество.
"Премия за риск нападения на нефтяные объекты была заложена в ценах перед праздниками, а теперь этот фактор несколько ослаб", - сказал один трейдер в Нью-Йорке. Аналитик Fimat USA Майк Фицпатрик также отметил, что нефть подешевела из-за потепления в США и того, что ожидавшихся атак не случилось. По мнению трейдеров, в ближайшее время динамика рынка будет зависеть от данных о запасах нефти в США, которые ожидаются в среду, хотя аналитики, опрошенные Рейтер, не предвидят заметного изменения в уровне американских запасов за неделю к 19 декабря. //www.opec.ru