22 декабря 2003, 11:53

Рынки начинают опасаться негативных последствий падения доллара. Forex EuroClub

Заметное снижение курса доллара в этом году пока положительно сказывается на показателях американских компаний, однако в последнее время инвесторы начали задумываться и об отрицательных последствиях ослабления валюты США.
Поводом к снижению доллара к другим ведущим валютам в этом году стали опасения рынка по поводу растущего дефицита текущего счета США, а также политики Вашингтона в отношении Ирака. В результате американская валюта заметно ослабила свои позиции к евро, что вызвало беспокойство по поводу ухудшения конкурентоспособности европейского экспорта, который выступает важной движущей силой экономики стран Европы.
В то же время, экономисты не исключают, что ослабление доллара может способствовать укреплению экономики США за счет падения цен на американские товары и услуги по сравнению с теми, что предлагают их европейские конкуренты. Так, некоторые американские компании сообщают, что динамика курсов способствовала улучшению их показателей. Например, колебания курса доллара к евро обеспечили заметный рост прибыли производителя спортивной обуви Nike Inc. в истекшем квартале.
Повод для опасений
Вместе с тем некоторые инвесторы опасаются, что падение доллара может иметь и плохие последствия для Америки. "Меня беспокоит не уровень доллара, а то, как быстрые перемены курса влияют на торговлю и готовность иностранцев держать и покупать ценные бумаги, номинированные в долларах", - говорит менеджер BB&T Asset Management Inc. Джим Люк.
Он обращает внимание на то, любые слишком быстрые изменения валютных курсов затрудняют оценку стоимости международных сделок, что, в свою очередь, сдерживает рост продаж. Более того, если иностранные инвесторы начнут отказываться от бумаг, номинированных в долларах, их примеру могут последовать и инвесторы США, которые в таком случае, возможно, могут также поспешить вывести деньги из американского фондового рынка. "Если инвесторы воспримут снижение доллара как временное явление, то рынок стабилизируется... Но ведь и "домашние" инвесторы не слепые, они тоже не хотят оказаться впереди этого паровоза", - говорит главный экономист Banc One Investment Advisors Энтони Чан.
Самое худшее
Мало кто из участников рынка ожидает тотального краха американской валюты, но большинство из них хотели бы надеяться, что доллар уже достиг минимального уровня к другим ведущим валютам и готов восстанавливать утраченные позиции. Если же этого не произойдет в ближайшее время, то нежелание инвесторов держать американские ценные бумаги распространится и на облигации Казначейства США, что, в конечном итоге, повлечет за собой повышение фактических ставок рефинансирования. Такое развитие событий может стать фактором, сдерживающим укрепление экономики США, считают аналитики.
Просчитывая возможные отрицательные последствия падения доллара, нужно учитывать и то, что США будет труднее финансировать дефицит текущего счета по мере того, как инвесторы будут перекладываться в более "сильные" валюты с восстановлением мировой экономики. Наконец, проблемой для американцев может стать и того, что мировые цены на сырье, включая нефть и металлы, рассчитываются в долларах США. По мнению экономистов, это может привести к тому, что американцам придется больше платить за топливо, в то время как другие страны будут фактически платить меньше. В таком случае экономика стран, использующих евро, будет активизироваться благодаря снижению цен на энергоносители, а США, которые являются крупнейшим потребителем "черного золота", будут страдать из-за снижения корпоративных прибылей.
Кроме того, с подорожанием импорта перед США снова может стать проблема инфляции, поскольку местные компании смогут повышать цены на свою продукцию, не опасаясь лишиться продаж.
Отдаленная перспектива
В то же время, возможные отрицательные последствия падения доллара пока лежат в отдаленном будущем, а в настоящий момент ослабление американской валюты рассматривается скорее как положительный фактор для США. Так, рыночный аналитик Thomson First Call Кен Перкинс отмечает, что "слабый" доллар добавит порядка двух процентов к прибылям четвертого квартала тех компаний, чьи акции представлены в системе Standard & Poor's 500. Однако полностью игнорировать риски, связанные с падением американской валюты, тоже нельзя, считают аналитики.
Так, со снижением благотворного эффекта от многочисленных снижений учетной ставки Федеральной резервной системы США и ослабления налогового бремени снижение доллара станет скорее проблемным, чем положительным фактором. А это может случиться уже во второй половине 2004 года, когда, как считает Стивен ДеСанктис из Prudential Equity Group, "темпы роста экономики начнут замедляться". //www.opec.ru