22 декабря 2003, 11:28

Рынки акций Европы ожидает спокойная праздничная неделя Forex EuroClub

Рынок европейских акций будет волатильным при предположительно невысоком объеме торгов на следующей короткой неделе в преддверии приближающихся праздников, считают аналитики.
Биржи будут работать полный день в понедельник и вторник. В среду на многих площадках будет короткий день, а в четверг и пятницу - рождественские выходные. В предпраздничные дни не ожидается отчетов от компаний.
Инвесторы надеются, что ничего не помешает индексам удержать заработанные очки и впервые с 1999 года завершить год в плюсе. "Наиболее вероятный сценарий развития событий - тот, что мы продолжим расти", - сказал Джейсон Джеймс, аналитик банка HSBC.
ТОРГОВЫЕ КОМПАНИИ
Ключевое внимание сейчас сосредоточено на торговых компаниях.
"Возможно, озабоченность вызывает то, что в это время года люди уделяют много внимания розничным продавцам, а ранние показатели свидетельствуют о том, что дела у них в Великобритании и США не слишком хороши, так что это может вызвать некоторое торможение", - сказал Джеймс. В пятницу британская розничная компания The John Lewis Partnership выразила беспокойство по поводу предрождественских продаж, которые обычно приносят большие прибыли компаниям, сославшись на снижение потребительского доверия со времени ноябрьского повышения Банком Англии процентной ставки.
ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ?
Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSE Eurotop 300 index вырос в этом году на 10 процентов. С марта, когда его значение снизилось до шестилетнего минимума, к нынешнему времени рост составил 38 процентов. У аналитиков пока нет единого мнения по поводу того, насколько фактор восстановления экономики уже отразился в ценах акций и чего, соответственно, следует ожидать от экономики в следующем году.
"Первое полугодие 2004 года будет благоприятным для акций, но это постепенно будет улетучиваться во второй половине, когда американская экономика потеряет импульс, по мере того, как возрастающие доходы по облигациям будут тормозить рынки акций", - сказала Михаэла Маркуссен из парижской Societe Generale Asset Management. Инвесторы ожидают в следующем году в лучшем случае небольшого роста рынков акций. "Я не ожидаю огромного роста в 2004 году после того ралли, которое у нас было", - сказал Ричард Чэмпион, фондовый менеджер Pavilion Asset Management.
"Ключевым пунктом в 2004 году будет время повышения процентных ставок, если оно последует. Это может вызвать волатильность по ходу года", - отметил он также, добавив, что ожидает в 2004 году рост на восемь-девять пунктов. "Предполагаю, что это будет унылый год, обычный год", - сказал Чэмпион. Проведенный Рейтер на этой неделе опрос показал, что, по ожиданиям главных участников рынка, Европейский центральный банк и Федеральная резервная система (ФРС) США будут воздерживаться от увеличения ставок рефинансирования до второй половины 2004 года.
По расчетам аналитиков, рынки акций вырастут в следующем году на 11 процентов за счет улучшения ситуации с корпоративными прибылями, но ралли будут менее выражены из-за возможного повышения ставок, гласят результаты другого опроса Рейтер. К тому же, дальнейший рост евро к доллару негативно отразится на экспорте некоторых компаний еврозоны, полагают наблюдатели. Материнская компания Airbus EADS объявила на этой неделе, что будет вынуждена пойти на радикальное снижение затрат в случае, если курс евро вырастет до $1,30-1,35 и будет удерживаться на этой отметке в течение длительного времени. Именно этот уровень прогнозируют некоторые банки//www.opec.ru