22 декабря 2003, 11:20

Рынок акций США будет расти в праздничную неделю Forex EuroClub

Американские фондовые рынки могут вырасти на короткой праздничной неделе на фоне возродившейся веры инвесторов в экономику США и корпоративные прибыли.
Этот год ознаменовался окончанием трехлетнего "медвежьего" периода, лишившего инвесторов триллионов долларов. Признаки экономического восстановления привели к росту индекса сектора hi-tech Nasdaq composite на 46 процентов, а индекса "голубых фишек" Dow Jones industrials и отслеживающего большее число акций Standard & Poor's 500 - на 23 процента. "Ясно, что экономика на самом деле восстанавливается, но вопрос в том, насколько восстанавливающаяся экономика уже отразилась в ценах акций", - сказал Джон Дэвидсон, президент и исполнительный директор PartnerRe Asset Management.
"Это традиционно более спокойная неделя", - сказал Эван Ольсен из Stephens Inc.
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ РАЛЛИ?
Так складывается, что в последние пять дней торгов уходящего года и первые два дня нового года в США наблюдается весьма устойчивое ралли на рынке акций, отмечает Stock Trader's Almanac. По приводимым изданием данным, рост Dow Jones industrials за день до Рождества наблюдался восемь раз за последние 12 лет и в день после Рождества - 10 раз за 12 лет. "Мы должны достичь некоторого укрепления к концу года", - сказал Пол Черни, рыночный аналитик Standard & Poor's Marketscope. Аналитики внимательно следят за всеми сообщениями американских розничных компаний, период рождественских продаж для которых обычно играет огромное значение.
Интерес продолжают вызывать и макроэкономические данные, по мере того, как инвесторы постоянно ищут подтверждений укреплению экономики. Во вторник в США будут опубликованы окончательные данные о динамике ВВП в третьем квартале. Опрошенные Рейтер аналитики считают, что уточненный показатель останется на том же уровне, что и при предыдущих расчетах - 8,2 процента. Это самое большое значение за 19,5 лет.//www.opec.ru